ЕС повышает прогноз российского урожая кукурузы и пшеницы
24 August 2017, 16:10

Похоже, в этом году Россию ждет не только обильный урожай пшеницы, но и кукурузы, согласно данным европейских аналитиков. Кроме того, прогноз был повышен для Европы, но снижен – для Украины.

«Прогноз урожайности кукурузы позитивный» в Европейской части России, сообщают сотрудники сельскохозяйственного метеорологического подразделения Европейской комиссии Mars, указывая в качестве основной причины дожди, которые оказались незначительной проблемой для продолжающейся уборки урожая пшеницы.

«Достаточное количество влаги в период цветения и раннего этапа наполнения зерна … обеспечило хорошие условия для накопления биомассы».

«Близко к рекордному уровню»

Прогноз, судя по всему, говорит о еще большем улучшении перспектив для фермеров европейской части России, которые уже наблюдают позитивные результаты, в частности, для озимой пшеницы и ярового ячменя, для которых показатель накопления биомассы был исключительно высоким благодаря оптимальному количеству влаги в почве.

Для обеих культур «прогноз урожайности близок к рекордному», говорится в публикации агентства Mars. Кроме того, весьма вероятна перспектива рекордного урожая всей пшеницы в России.

Первоначально ожидалось, что Россия соберет урожай в 70 млн. т [пшеницы], но большинство аналитиков теперь склоняются к 80 млн. тонн, как более вероятному сценарию, а некоторые даже предполагают 85 млн. тонн.

Этот урожай должен быть куда-то поставлен, и при таком большом объеме это не только типичный для России экспорт по южному черноморскому маршруту, но и экспорт в прибалтийском направлении.

Снижение прогноза для Италии

Mars также повысило ожидания внутреннего урожая кукурузы в ЕС, подняв прогноз урожайности на 0,10 тонн с гектара до 6,93 тонны / гектар, что выше среднего пятилетнего показателя.

Оценка урожайности кукурузы в Италии сокращена на 0,70 тонны с гектара до 8,82 т / га – на 15% по сравнению с предыдущим годом – после того, как некоторые из наиболее важных регионов, выращивающих кукурузу, пострадали от трех периодов аномальной жары.

Жаркие и засушливые условия, которые преобладали до сих пор, оказали негативное влияние на урожай, кроме того, способствуя повышению рисков грибковой инфекции, говорится в докладе.

Но понижение прогноза для Италии было более чем компенсировано улучшением оценки урожая в таких странах, как Франция, Германия и Румыния, ведущих производителях кукурузы в ЕС.

Снижение прогноза для Украины

Однако для Украины – четвертого по величине экспортера кукурузы в мире после США, Бразилии и Аргентины – агентство сократило прогноз урожайности кукурузы на 0,17 тонны с гектара до 5,83 тонны / гектар, опустив оценку ниже среднего уровня за пять лет.

Mars подчеркнул, что, несмотря на то, что количество осадков в центральной Украине за последний месяц было «близким к среднему», фермы, расположенные на востоке и на западе, испытывали «небольшой дефицит». И это в период температур «значительно выше среднего» в конце июля.

Сухая погода была «благоприятной» для уборки урожая ячменя и пшеницы, говорится в докладе, прогнозы урожайности повышены, соответственно, на 0,35 тонны / гектар до 3,31 тонны / гектар и 0,15 тонны / гектар до 4,01 тонны / гектар.

Теги     пшеница      Россия      Украина      кукуруза      урожай      ЕС      прогноз      Италия      урожайность      MARS   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?