ЕС переоценил урожай пшеницы
25 June 2015, 14:30

Агентство Strategie Grains уменьшило прогноз урожая мягкой пшеницы в Евросоюзе на 1 млн. т до 141,6 млн. т. Из-за недостатка влаги урожайность пшеницы в Германии, Франции, Испании, Польше, Италии и Венгрии будет ниже, чем ожидалось месяц назад. Прогноз валового сбора твердой пшеницы снижен на 0,3 млн. т до 7,7 млн. т.

Экспорт мягкой пшеницы также будет меньше, чем ожидалось ранее: 27,5 млн. т против 28,6 млн. т. Ухудшение прогноза экспорта связано не только с более низким урожаем, но и с более активной конкуренцией со стороны российской и украинской пшеницы. «Европейская пшеница не конкурентоспособна по сравнению с причерноморской пшеницей аналогичного качества», — считает Strategie Grains. «Снижение потребности в импортной пшенице в некоторых странах Ближнего Востока ударит, прежде всего, по экспорту европейской пшеницы».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев заявил о готовности России к безвозмездным поставкам зерна в Африку
Россия готова к поставкам зерна в Африку на безвозмездной основе, если будет принято соответствующее решение, заявил ТАСС вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.
Пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя из России останутся нулевыми
Пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя из России с 1 по 7 июля по-прежнему останутся нулевыми, следует из данных Минсельхоза РФ.