Елена Скрынник: В кризис вся надежда на аграриев, поэтому государство должно их поддерживать
12 February 2016, 14:35

Крайнюю важность поддержки сельского хозяйства во время кризиса, который переживает российская экономика, отметила экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник:

— Нефинансовые меры поддержки сельского хозяйства — важное направление. Нужны стагнированные цены на минеральные удобрения. Плюс серьезная поддержка растениеводства. Снижение цен на горюче-смазочные материалы — в среднем на 30%. Можно отменить всевозможные неналоговые платежи… Когда есть четкое понимание и управление отраслью в ручном режиме плюс работа с региональной властью — все это приводит к тому, что рост цен тормозится.

По данным агентства Bloomberg, Россия находится на двенадцатом месте по индексу инновационных экономик. — Убеждена, что у нас есть все возможности, чтобы преодолеть спад, и эксперты это подтверждают (12-е – вполне хорошее место в рейтинге), — продолжила Елена Скрынник.

— Только для этого нужно, как всегда, расставить приоритеты. Первый — национальная безопасность. Второй — гарантированная социальная поддержка россиян. Третий — развитие экономики, где тоже нужно определить главное — агропромышленный комплекс и малое предпринимательство. Если развивать именно эти два направления, то успех будет сто процентов. Только делать это нужно в ручном режиме, держа все на постоянном контроле.

Источник: vk-online.ru

Теги     поддержка      аграрии      РФ      Елена Скрынник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).