Элеваторный комплекс в Новосибирской области запустят в 2029 году
13 June 2023, 16:31

Полный запуск элеваторного комплекса в Каргатском районе Новосибирской области по проекту нового сухопутного зернового коридора из России в Китай планируется в 2029 году. Стоимость проекта — свыше 4,7 млрд рублей, сообщил министр экономического развития региона Лев Решетников.

«Сроки реализации инвестиционного проекта — 2022-2029 годы», — сообщил министр.

Он уточнил, что мощность терминала составит 200 тыс. тонн единовременного хранения. Объем инвестиций — 4,77 млрд рублей. Благодаря проекту в регионе появятся 120 новых рабочих мест. «Целевой объем отгрузок зерновых, зернобобовых и масличных культур — не менее 500 тыс. тонн в год», — добавил Решетников.

Он уточнил, что сейчас рамках реализации проекта определен земельный участок под реализацию проекта, сформированы его границы и осуществлена постановка на кадастровый учет.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил проработать межправительственное соглашение о создании нового сухопутного зернового коридора Россия — Китай. Цель проекта — увеличить производство зерна на Урале, на Дальнем Востоке и в Сибири, нарастить его экспорт в КНР. В сентябре 2022 года в рамках Восточного экономического форума было подписано соглашение о строительстве элеватора между властями Новосибирской области и ООО «Новый сухопутный зерновой коридор».

В структуре экспорта Новосибирской области значительную долю занимает продукция АПК. Барабинская степь, находящаяся в пределах Новосибирской и Омской областей, — важнейший район земледелия и молочного животноводства всей Западной Сибири. В 2023 году затраты на посевную выросли в регионе на 7% и составляют 16,6 млрд рублей. Площадь посевов в области в этом году составит 2,35 млн га. В 2021 году регион собрал рекордное количество зерна — 3,4 млн тонн.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 13 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.