Электронные аукционы: за 4 дня Группа ОЗК закупила зерна на более чем 22 млн рублей
04 December 2020, 16:16

Группа ОЗК на электронных аукционах закупила 1200 тонн пшеницы общей стоимостью более 22 млн рублей на базисе Новороссийск. В торгах приняли участие 19 аккредитованных трейдеров. Схема торгов – английский и голландский аукционы.

Закупка пшеницы 4 и 5 классов (ГОСТ 9353-2016), организованная трейдинговым подразделением АО «ОЗК» – ООО «ОЗК Юг», стартовала 1 декабря на электронной торговой площадке IDK.ru. Объем торгов – 2 аукциона на каждый класс пшеницы по 150 лотов, равных 1 тонне.

С 7 декабря общий объем лотов возрастет со 150 до 300 тонн по пшенице 4 и 5 классов. Увеличение обусловлено окончанием тестового этапа торгов, ростом аккредитованных участников с 6 в первый день до 19 на 4 декабря.

«Торги проходят в условиях максимальной открытости, прозрачности и с минимальным влиянием человеческого фактора, — отметил организатор торгов ООО «ОЗК Юг». — Все участники в онлайн режиме отслеживают формирование стоимости лота и предлагают свою стоимость».

«Длительность аукциона составляет 30 минут: первые 10 минут – английский аукцион (начальная цена равна значению итоговой цены предыдущего дня аукциона, покупатели могут подавать заявки на понижение цены), вторые 10 минут – голландский аукцион (цена на не заявленные к приобретению лоты пошагово равномерно поднимается до максимального уровня, установленного на аукционе), третьи 10 минут – английский аукцион (покупатели могут подавать заявки на понижение цены, победителями становятся покупатели, предложившие лучшую цену и ранее по времени относительно других покупателей)», — пояснил директор по развитию площадки IDK.ru Юрий Белоусов, добавив, что Группа ОЗК является фактически второй компанией в России, которая использует данную технологию проведения торгов.

Проведением электронных аукционов Группа ОЗК продолжает развитие очень важных тенденций по диджитализации АПК: сегодня все больше специалистов отрасли стремятся внедрять современные технологии в сельское хозяйство. С другой стороны, этот процесс новый и, безусловно, вызывает множество вопросов его участников. Поэтому специалисты компании тщательно консультируют коллег о том, как устроена цифровая платформа для торгов, как она работает.

Участники отмечают надежность организатора, невмешательство в ценообразование со стороны и проведение торгов в автоматическом режиме, когда акцептом является окончание времени аукциона, а цена открытия следующего дня – ценой закрытия предыдущего дня.

«Дополнительным стимулом присоединяться к участию в аукционах стали предоставленная Группой ОЗК – надежным покупателем-компаний с государственным участием – возможность в течение месяца бесплатно пользоваться платформой IDK.ru, где проходят торги. Кроме того, на аукционе есть возможность гибкого ценообразования на товар и прозрачность торгов без человеческого фактора», — поделился впечатлением от аукциона директор компании ООО «КавказСтройМонтаж» Юрий Белоус.

Справка

Группа ОЗК – торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, обеспечивающий реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке и осуществляющий торгово-закупочную деятельность на внутреннем зерновом рынке в рамках реализации программы национальной продовольственной безопасности и поддержки сельского хозяйства России. Единственная российская инфраструктурная компания с государственным участием на рынке сельхозпродукции.

Источник: aoozk.com

Теги     закупка      зерно      электронные аукционы      ОЗК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.