Экспортная пошлина на сою может быть увеличена
03 September 2021, 14:54

Масложировой союз предложил поэтапно увеличивать экспортную пошлину на сою до 25-30%. Об этом на сессии «Агрокомплекс Дальнего Востока: двигатель роста или упущенная возможность», состоявшейся в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ), сказал исполнительный директор союза Михаил Мальцев. По его мнению, мера ускорит процесс расконсервации и строительства новых мощностей по переработке сои. С 1 июля вывозная пошлина на сою составляет 20%.

По словам Мальцева, двигателем АПК сейчас является переработка. «Введенные правительством пошлины на экспорт сырья помогли защитить интересы переработчиков. Для Дальнего Востока самая актуальная — пошлина на сою. Для дальневосточных переработчиков масличных — это прорывной шаг, — отметил Мальцев. — Мы рассчитываем, что в ближайшие два года это кардинально изменит ситуацию с загрузкой мощностей, и весь объем сырья, выращенный на Дальнем Востоке, будет перерабатываться внутри федерального округа».

По словам Мальцева, вывозная пошлина обеспечивает переработчиков сырьевой базой, а возмещение части капзатрат по проектам способствуют ускорению их окупаемости. «В последнее время обсуждались корректировки капексов, в частности, по смягчению требований к объему производства для проектов глубокой переработки сои со 100 тыс. т до 30 тыс. т в год и увеличению срока реализации проектов с трех до шести лет. Также возможен вариант применения для Дальнего Востока программы по капексам наряду с программами льготного кредитования в рамках постановлений правительств №512 (экспорт) и №1528 (внутренний рынок)», — сказал Мальцев.

Он считает уровень пошлины в 20% недостаточным, потому что некоторые реальные проекты в переработке не удалось реализовать из-за нехватки сырья. Несмотря на пошлину, Китай предлагает на сою высокие цены, и отечественным переработчикам очень трудно конкурировать с этой страной за сырье, подчеркнул Мальцев. «Для окупаемости инвестпроектов очень важно, чтобы государственные меры по защите от вывоза масличного сырья увеличились», — уверен глава союза. Союз считает, что пошлина экономически не скажется на доходности производителей сырья. Для них есть специальная программа стимулирования производства масличных, а средства от взимания пошлины может быть направлена на поддержку растениеводов Дальнего Востока.

В ходе ВЭФ также выступил гендиректор компании «Амурагроцентр» Александр Сарапкин. Он считает, что на Дальнем Востоке нужно развивать переработку, однако она должна быть ориентирована на экспорт. «Потому что бесконечно просить субсидии на перевозку сои или готовой продукции будет очень сложно, — пояснил он. — Если у нас нет возможности вывозить зерно или сою, значит нужно экспортировать готовую продукцию. Наша конкурентоспособность на рынках Китая и Восточной Азии, скорее всего, будет связана только с производством именно пищевых продуктов».

По его мнению, для реализации этой идеи нужно построить завод по переработке сои для пищевых целей с небольшой мощностью. Нужно создавать условия для появления подобных предприятий, чтобы они могли конкурировать с Китаем на рынках Юго-Восточной Азии. Также переработчикам необходимо полностью субсидировать средства на покупку сои, считает Сарапкин. «Возможно, нужны какие-то средства на уменьшение капитальных затрат на строительство. Также необходима помощь государства в продвижении нашей продукции в страны Юго-Восточной Азии. В этом случае какую-то долю рынка мы сможем занять. Переработать все 100% — маловероятно», — заключил он.

Источник: agroinvestor.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 3 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.