Экспортеры продолжают повышать цены на пшеницу
18 January 2012, 10:50

Российский зерновой рынок на неделе в целом продолжал расти. Индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на пшеницу 3 кл по сравнению с концом прошлого года вырос на 125 руб до 6175 руб/т, на пшеницу 4 кл — на 100 руб до 6000 руб/т, на пшеницу 5 кл — на 125 руб до 5450 руб/т. Прибавили цены и на большинство других зерновых, пишет СовЭкон.


Рост средних цен на Европейской части России был связан в первую очередь с их укреплением на Северном Кавказе, где экспортеры продолжали повышать закупочные цены. В глубоководных портах покупатели пшеницы 4 кл называют цены в диапазоне 7600-7700 руб/т против 7300-7500 руб/т (CPT глубоководные порты) до нового года. Рост закупочных цен выглядит логичным на фоне заметного укрепления мирового рынка пшеницы в предыдущие недели.


Укрепление цен предложения на внутреннем рынке было отмечено и в Центральном Черноземье. Однако в отличие от Юга, здесь рост носил инерционный характер. Продавцы продолжили понемногу повышать цены, в то время как активность покупателей остается в целом низкой, а цены у большинства пока не поменялись по сравнению с прошлым годом.


_____________________________
О том, что нас ждет в новом году на рынке энергоресурсов, Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».
Программа Форума доступна в разделе «Бизнес-мероприятия».
Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.
_______________________________________________________________________

Теги     пшеница      зерно      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен