Экспортеры обеспокоены ситуацией с перевозками зерна автотранспортом
05 February 2019, 09:06

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) считает ситуацию с перевозками зерна автомобильным транспортом в РФ критической; ее следствием могут стать снижение объемов поставок зерна из страны и убытки экспортеров, говорится в заявлении НАЭСП на сайте ассоциации.

«В настоящее время складывается критическая ситуация с перевозками зерна автомобильным транспортом. В регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов группы лиц, поддерживаемые ассоциацией «Грузавтотранс», уже в течение двух недель блокируют отгрузки зерна автотранспортом под предлогом борьбы с нарушениями весовых норм при транспортировке зерна», — говорится в заявлении.

Ассоциация указывает, что автомобильный транспорт является ключевым элементом логистики при экспортных поставках зерна, ряд терминалов полностью зависит от поставок зерна автотранспортом. Продолжение действий «по блокированию отгрузок зерна приведет в ближайшее время к существенному снижению объемов экспорта зерна из России», указывает НАЭСП, добавляя, что экспортеры уже несут убытки, связанные с нарушением логистики зерновых грузов.

Предложения «переложить ответственность за соблюдение весовых норм с автоперевозчиков на грузовладельцев и экспортные терминалы» НАЭСП не поддерживает. Ассоциация также указывает, что рынок услуг по перевозке зерна автотранспортом является высококонкурентным. Для организации доставки груза в портовые терминалы экспортеры проводят конкурентные процедуры, таким образом, грузовладельцы не влияют на ценообразование в перевозках, и тарифы формируются на основе рыночных принципов.

«НАЭСП поддерживает необходимость борьбы с нарушениями весовых норм при транспортировке зерна. Необходимо сохранить конкурентные условия ценообразования на услуги перевозчиков, что будет поддерживать эффективность логистической цепочки. Необоснованное удорожание транспортировки приведет к падению доходов производителей и экспортеров зерна», — заключается в заявлении.

Представитель ассоциации «Грузавтотранс» не ответил на запрос РИА Новости.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 февраля 2019.

Источник: ria.ru

Теги     Грузавтотранс      зерно      НАЭСП      перевозка      отгрузки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Новосибирская область наращивает поставки зерна в Китай и презентует экоудобрения
По данным Россельхознадзора, в первом квартале 2024 года зафиксировано увеличение отгрузок зерна из Новосибирской области в Китай и Монголию, а во международной бизнес-миссии в Циндао 5 региональных предприятий презентовали свою продукцию китайским партнерам.
Ввод земель в сельхозоборот будет премироваться
На совещании по подготовке к посевной губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать систему премирования сельхозпредприятий, которые дополнительно вводят землю в сельскохозяйственный оборот.