Экспортеры и День президентов в США укрепляют рубль
15 February 2016, 12:02

Российская валюта открыла торги в понедельник ростом к доллару и евро. Это стало возможно благодаря налоговому периоду компаний-экспортеров, начавшемуся на этой неделе.

Другим позитивным фактором для рубля является выходной день в США из-за праздника – Дня президентов. Торги парой рубль/доллар с расчетами «сегодня», поэтому не проводятся.

Стоит отметить также и возвращение интереса инвесторов к сырьевым активам после пятничного роста нефтяных котировок, драйвером для которых продолжает оставаться надежда на способность договориться стран, входящих и не входящих в ОПЕК, о сокращении добычи.

Доллар по состоянию на 11.35 мск с расчетами «завтра» дешевеет на 0,61% до 77,85 рубля против уровня в 78,34 рубля на предыдущем закрытии.

Евро падает на 1,07% до 87,19 рубля, отступив от отметки выше 90 рублей.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в районе $33 за баррель после 10% роста в пятницу.

Среднесрочно вслед за нефтью ждет отметки в 70 рублей за доллар, начальник отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер» Юрий Архангельский.

По его словам, нефть в скором времени вернется к уровню выше $40 за баррель, так как многие нефтедобытчики не смогут работать себе в убыток слишком долго.

Эксперт соглашается с прогнозом крупнейшего мирового нефтетрейдера Vitol, прогнозирующего рост цен до $45-50 за баррель во второй половине года.

«Тем не менее этот позитив, вероятно, будет неустойчивым, поскольку еще в пятницу в конце дня инвесторы начали проявлять осторожность в ожидании конкретных действий (вместо просто риторики). Дальнейшая динамика нефтяных котировок будет зависеть от новостного потока: в частности, макроданные и корпоративные результаты из Европы и США в последнее время были слабыми, что оказывает давление на рынок нефти», — предостерегает аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.

Источник: fomag.ru

Теги     курс      РФ      рубль      США      прогноз      доллар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей