Экспорт зерновых продолжает идти по рекордному графику
22 September 2011, 11:50

Экспорт зерновых из России продолжает идти по рекордному графику. По оценке «СовЭкон», вывоз основных экспортных культур — пшеницы и ячменя — за первые три месяца текущего сезона превысил 9 млн т., что примерно на 3 млн т превышает предыдущий рекорд, установленный в сезоне 2008/09.


Рекордные темпы экспорта вместе с ослаблением рубля и ростом до недавнего времени экспортных цен привели и к заметному укреплению цен на внутреннем рынке. Так СовЭкон индекс на продовольственную пшеницу 4 кл, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, с последнего минимума, зафиксированного в начале августа, вырос к середине сентября на 26% до 6200 руб/т. Многие участники рынка ожидают (хотят верить?) возобновления выраженной повышательной тенденции на рынке пшеницы на Европейской части России. Однако, на наш взгляд, вероятность того, что их ожидания не оправдаются, продолжает расти.

Теги     экспорт зерна      ячмень      цены на зерно      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?