Экспорт зерна вывели из-под запрета на сделки с «недружественными» страховщиками
19 December 2022, 14:26

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, снимающий запрет на сделки со страховщиками из недружественных стран в тех случаях, когда речь идет об экспорте российского продовольствия и удобрений. Эта поправка призвана в том числе обеспечить страхование в рамках зерновых договоренностей РФ и ООН.

Соответствующая норма прописана в законе о продлении ряда контрсанкционных норм на 2023 год. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В частности, до 31 декабря 2023 года продлевается установленный в марте текущего года запрет российским страховщикам заключать сделки со страховщиками, перестраховщиками и со страховыми брокерами из недружественных государств, но «за исключением сделок, связанных с экспортом продовольствия и минеральных удобрений».

В июле в Стамбуле были заключены договоренности об экспорте продовольствия с Украины, а также меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 декабря 2022

Теги     экспорт зерна      страхование      Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.