Экспорт зерна морем из Ростовской области составил более 5 млн тонн
11 October 2023, 14:45

Более 5 млн тонн зерна и продуктов его переработки экспортировано из морских портов Ростовской области с начала 2023 года. Об этом сообщило управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Калмыкии.

Как отмечается в сообщении ведомства, большая часть отгрузок на экспорт осуществлялась из морского порта Ростов-на-Дону — 2,7 млн тонн. Поставки из порта Азов составили 1,7 млн тонн, из порта Таганрог — превысили 610 тыс. тонн.

Большая часть поставок (90%) предназначалась Турции, также продукция экспортировалась в Иран, Египет, Абхазию, Кипр, Испанию, Вьетнам, Албанию, Нидерланды, Беларусь и другие страны.

В 2023 году Ростовская область снова собрала рекордный урожай — свыше 15,4 млн тонн ранних зерновых культур, что почти на 1 млн тонн больше, чем в 2022 году. При этом внутреннее потребление зерна в шесть раз меньше. Проблему перепроизводства зерна может решить экспорт, считают эксперты.

поле.рф

Прогноз биржевых цен на 11 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен