Экспорт зерна из РФ будет ниже.
27 August 2012, 16:00

Экспорт зерна из России в августе этого года будет ниже, чем за аналогичный месяц прошлого года, прогнозирует начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

 

«Из-за сложностей с отгрузкой зерна в Новороссийске и Туапсе на фоне сдержанных продаж экспортеров экспорт в августе не столь активен, как предполагалось, и продолжает оставаться ниже, чем в прошлом сезоне», — заявил И.Павенский «Интерфаксу».

 

По его данным, с 1 по 15 августа этого года отгружено почти 1,3 млн тонн зерна, что позволяет рассчитывать на экспорт за весь август в 2,7 млн тонн против 3,28 млн тонн в августе 2011 года. В июле этого года Россия экспортировала 2,08 млн тонн зерна.

Вместе с тем И.Павенский считает, что в сентябре-октябре 2012 года может быть отгружено не менее чем по 3 млн тонн зерна (в сентябре 2011 года — 3,8 млн тонн, в октябре — 2,9 млн тонн). В результате за июль-октябрь 2012 года будет вывезено около 10,8 млн тонн.

Эксперт также в очередной раз понизил прогноз валового сбора зерна — с 74,2 млн тонн до 72,2-72,5 млн тонн (в прошлом году — 94,2 млн тонн), в том числе по пшенице — с 41,5 млн тонн до 40,2-40,5 млн тонн (56,2 млн тонн), по ячменю — с 14,3 млн до 13,6-13,8 млн тонн (16,9 млн тонн). Прогноз по кукурузе повышен с 7,3-7,6 млн тонн до 7,6-7,9 млн тонн.

 

Изменение прогноза связано с тем, что урожайность в Сибирском и Уральском округах оказалась ниже, чем предполагалась, на 35% и на 50% соответственно, отметил он.

 

Как прогнозирует И.Павенский, сбор зерна в этом году среди основных зернопроизводящих округов возрастет лишь в Центральном — с 17,1 млн тонн до 18,2 млн тонн. Тогда как в Южном и Северо-Кавказском округах урожай понизится с 32,8 млн тонн до 24,5 млн тонн, в Приволжском — с 21,2 млн до 15,2 млн тонн, в Сибирском — с 14,6 млн до 9,5 млн тонн, в Уральском — с 7,3 млн до 3,7 млн тонн.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

Об этом они заявили на региональной выставке-ярмарке «Агро-2012», которая открылась в Челяби

В августе этого года через Новороссийск и Туапсе может быть отгружено около 1 млн тонн российского зерна. Доля глубоководных портов в экспорте зерна в августе, как ожидается, подрастет до 37% против 31% в июле. Но и малые порты Азово-Черноморского бассейна, а также Тамань сохранят и даже нарастят активность, считает И.Павенский.

 

Между тем, как сообщает аналитик ГК Forex Club Анатолий Хегай, с 16 по 22 августа цены на продовольственную пшеницу на Чикагской товарной бирже повысились на 5,48%. «Усилившиеся спекуляции на тему экспортных возможностей России, которые продолжают таять на фоне снижающихся прогнозов по урожаю зерновых в стране, вновь заставили цены на пшеницу двигаться вверх», — отметил он.

 

Участники торгов, по его данным, полагают, что в ближайшее время российские власти будут вынуждены прибегнуть к ограничительным мерам по экспорту зерна.

 

Как считает аналитик, росту цен также благоприятствовала и общая ситуация на финансовых рынках, где на фоне ожиданий стимулирующих мер от ЕЦБ и ФРС в последнее время наблюдается значительный рост интереса к рискованным товарным активам.

 

«По всей видимости, в ближайшей перспективе мало что может помешать дальнейшему росту цен на пшеницу, — констатирует А.Хегай. — Рынки кукурузы и сои продолжают пребывать в стрессовом состоянии, поддерживая в тонусе цены по всему зерновому сектору».

 

В предстоящем пятидневном периоде цены на пшеницу, вероятно, вновь попытаются преодолеть отметку в $9 за бушель ($330,3/тонна), диапазон колебаний котировок на период может составить $8,7-9,4 ($319,29-344,98/тонна), прогнозирует он.

 

Как уже сообщалось, Минсельхоз РФ в четверг снизил прогноз валового сбора зерна в этом году до 75 млн тонн. По поводу возможного ограничения экспорта зерна министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что «категорически против того, чтобы были какие-то меры, которые ограничивали бы и разрушали мировой рынок, потому что такое потрясение мирового рынка в результате действий национальных экономик и национальных правительств на самом деле оборачивается бумерангом, растущими ценами для потребителей».

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?