Экспорт зерна из Приморья в Республику Корея в 2022 году почти утроился
09 December 2022, 14:04

Экспорт зерна и продуктов его переработки из Приморья в Республику Корея в 2022 году уже вырос в 2,8 раза по сравнению с прошлым годом. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

«В Республику Корея в 2022 году экспортировано 16 видов зерна и продуктов его переработки общим весом 110 643,9 тонны. По сравнению с прошлым годом экспорт продукции вырос в 2,8 раза. С начала года через приморские фитосанитарные посты в Республику Корея было экспортировано 95 218,4 тонны кукурузы, 9 420 тонн пшеницы, 2 444 тонны сои и другие виды зерна и продуктов его переработки», — говорится в сообщении.

Отмечается, что главным импортером приморского зерна и сои остается Китай. В 2022 году на экспорт в эту страну оформлено 293,8 тыс. тонн сои, 69,6 тыс. тонн кукурузы. В Японию оформлены на экспорт 60 тыс. тонн зерна, из них 58 тыс. тонн — кукурузы. Меньшие партии зерна и продуктов его переработки направлены из Приморья во Вьетнам, Австралию, Францию, Бельгию и в Гонконг.

Кукуруза и соя являются основными экспортными культурами для Приморского края. Согласно целям национального проекта «Международная кооперация и экспорт», к 2025 году планируется увеличить площадь пашни до 580 тыс. га и получить валовый сбор зерновых и сои в объеме 1,4 млн тонн. В этом году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморского края должен составить около $1,8 млрд.

В ноябре подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию Минэкономразвития РФ поддержала увеличение тарифной квоты на вывоз зерна за пределы территории России в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, до 25,5 млн тонн на период с 15 февраля по 30 июня 2023 года. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале вице-премьера Виктории Абрамченко. Она сообщила журналистам, что прогноз по экспорту зерна из России в 2022-2023 сельскохозяйственном году (1 июля 2022 года — 30 июня 2023 года) не меняется, его объем составит 50 млн тонн. По словам вице-премьера, объем экспорта, несмотря на санкционное давление и логистические и финансовые ограничения, находится приблизительно на уровне 2021 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 9 декабря 2022

Теги     экспорт зерна      Приморье      Корея   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.