Экспорт зерна из Башкирии в 2023 году вырос в 2,3 раза
19 January 2024, 10:44

Сельхозпредприятия Башкирии за 2023 год отправили за рубеж 471,8 тыс. тонн зерна. Это на 205,6 тыс. тонн, или в 2,3 раза, больше, чем в 2022 году, сообщает управление Россельхознадзора по республике.

«Зерновая продукция, отгруженная из региона, была проконтролирована специалистами управления Россельхознадзора по РБ. По результатам энтомологических, гербологических, микологических и гельминтологических экспертиз продукция растительного происхождения соответствует требованиям стран-импортеров. На основании заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции управлением выдано 10,7 тыс. экспортных фитосанитарных сертификатов», — отмечают в ведомстве.

Вместе с двукратным ростом экспорта увеличилось и количество направлений поставок. К традиционным покупателям башкирского зерна — Азербайджану, Бельгии, Беларуси, Германии, Грузии, Дании, Казахстану и Узбекистану — в прошлом году добавились Афганистан, Киргизия, Китай, Латвия, Нидерланды, Польша, Туркменистан, Турция и ряд других стран.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен