Экспорт семян из Омской области вырос за месяц в 10 раз за счет Казахстана
07 March 2024, 10:13

Экспорт семян из Омской области вырос в феврале этого года в 10 раз, до более 2,5 тыс. тонн, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Россельхознадзора. Динамику обеспечили аграрии Казахстана, которые из-за неурожая в 2023 году приобрели за месяц почти 40% от прошлогоднего объема закупки семян.

«Экспорт семенного материала увеличился почти в 10 раз: с 284 тонн в феврале 2023 года до 2,56 тыс. тонн. Почти весь этот объем ушел в Казахстан. Это рекордный показатель за последние годы. За весь прошлый год они приобрели в Омской области 6 тыс. тонн семян», — рассказал собеседник агентства.

Директор Омского аграрного научного центра (АНЦ) Максим Чекусов рассказал ТАСС, что в прошлом году в Казахстане сильно снизились как объем урожая зерновых, так и его качество. «В Кустанайской области, к примеру, проросли практически все поля (когда зерна пшеницы прорастают прямо в колосе — прим. ТАСС). Поэтому наши семена очень востребованы, так как у нас большинство полей смогли дать хорошее качественное зерно», — рассказал Чекусов.

По его словам, семена омского АНЦ показывают прекрасные результаты в климатических условиях Казахстана. 29 его сортов уже включены в казахстанский Госреестр, еще 8 сортов яровой мягкой пшеницы, яровых ячменя, овса и других культур планируется передать на госсортоиспытание в Казахстан в этом году.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. Традиционно здесь собирают около 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в 2023 году из-за аномально засушливого лета их урожай снизился до 2,5 млн тонн. При этом почти 80% собранный пшеницы (1,4 млн тонн) — высокого третьего класса.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 7 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.