Экспорт сельхозпродукции Дона вырос почти вдвое за 9 месяцев 2023г.
05 October 2023, 12:49

Объем экспорта агропромышленного комплекса Ростовской области на конец сентября 2023 года составил почти 23 млн т, что, по предварительным данным, на 96,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает РБК Ростов.

Соответствующую информацию озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский в ходе XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023», на которой область подписала соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Центром развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Российской Федерации («Агроэкспорт»). Об этом сообщает пресс-служба донского правительства.

«По предварительным данным, на конец сентября объем экспорта продукции АПК из Ростовской области составил почти 23 млн т, что на 96,5% больше в натуральном выражении, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении сельхозпродукции экспортировано на сумму более 6,8 млрд долларов США. Первое место в структуре донского агроэкспорта занимают злаки — более 70%, на втором месте продукция масложировой отрасли — 16%, и 13% занимает прочая продукция АПК, включая продукцию пищевых перерабатывающих предприятий», — рассказал Рачаловский.

Основными импортерами зерновых из Ростовской области остаются Турция и Египет, куда отгрузки экспорта в 2023 году выросли в 2 и 1,5 раза соответственно. Третье место в рейтинге основных импортеров занял Бангладеш, четвертое — Пакистан, пятое — Ливия.

Ранее РБК Ростов сообщал, что за январь — июль 2023 года экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) из Ростовской области достиг 17 млн т, что в два раза больше показателя аналогичного периода прошлого года. За это время регион экспортировал сельхозпродукцию на $5,3 млрд, что на 49% превышает показатели 2022 года. Большую часть экспорта составляют зерновые — 75%, продукция масложировой отрасли — 15%, прочая продукция АПК — 10%. Основными импортерами зерновых остались Турция, Египет и Бангладеш. Помимо этого, в 2023 году отгрузки зерновых в Египет выросли в 2,2 раза, в Турцию — в 1,5 раза.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 5 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен