Экспорт российского зерна и продуктов его переработки в 2023 году превысил уровень предыдущего года на 55 процентов
25 March 2024, 10:42

21 марта заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин выступил с докладом о практике организации и осуществления контрольно-надзорной деятельности Службы на круглом столе, который был организован Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам по теме «Правовое регулирование ветеринарных и фитосанитарных норм и требований». по теме «Правовое регулирование ветеринарных и фитосанитарных норм и требований», организованном Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам.

В мероприятии участвовали депутаты Государственной Думы, представители центрального аппарата и территориальных управлений Россельхознадзора, руководители региональных отделений АККОР и фермеры.

Антон Кармазин привел данные по агроэкспорту и рассказал о направлении цифровизации в работе Россельхознадзора.

Согласно данным ФГИС «Аргус-Фито», экспорт российского зерна и продуктов его переработки в 2023 году превысил 83,9 млн тонн — это на 55% больше показателя 2022 года, когда было экспортировано соответствующей продукции 53,9 млн тонн.

Антон Кармазин сообщил, что в прошлом году произошло значительное увеличение объема отгрузок в такие дружественные страны, как Бразилия, Танзания, Йемен, Бангладеш, Тунис и другие, помимо продолжения поставок традиционным покупателям российского зерна.

“С помощью Россельхознадзора в китайской системе CIFER уже аттестовано 1 460 предприятий, которые могут экспортировать продукцию растительного и животного происхождения в КНР”, отметил спикер.

Антон Кармазин также ответил на вопросы региональных руководителей АККОР, касающихся обращения с побочными продуктами животноводства, использования земель сельскохозяйственного назначения и исследования семян сельскохозяйственных растений на ГМО. Отдельно он остановился на работе в информационных системах Службы, включая ФГИС «Сатурн» и напомнил об отсутствии законодательного закрепления сроков применения пестицидов и (или) агрохимикатов после их приобретения.

В Правительстве РФ находятся подготовленные Россельхознадзором предложения об установлении трехдневного срока для отражения во ФГИС «Сатурн» информации о применении пестицидов и агрохимикатов, добавил Антон Кармазин.

Заместитель руководителя отметил целесообразность проведения территориальными управлениями Россельхознадзора подобных встреч с региональными отделениями АККОР и фермерами, чтобы в формате диалога детально обсуждать те или иные проблемы.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 25 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен