Экспорт российских удобрений упал почти в 2 раза
22 March 2023, 11:06

По итогам января 2023 года в стоимостном выражении экспорт российских удобрений составил $792 млн. Подобные данные приводит ФТС (Федеральная таможенная служба). При этом за январь 2022 года совокупные внешние поставки различных групп товаров из РФ, относящихся к разделу удобрений по ТН ВЭД, оценивались $1534 млн. Таким образом, ФТС зафиксировала фактически двукратное сокращение экспорта удобрений (на 49%).

ФТС не публикует данные об экспорте в тоннаже за январь текущего года. Однако, по данным РЖД, экспорт удобрений по железным дорогам в январе-феврале текущего года сократился почти на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 4,7 млн. тонн. Экспорт через пограничные переходы просел в 2,3 раза, до 0,95 млн. тонн, через порты — вырос на 1% и составил 3,7 млн. тонн.

Напомним, по итогам 2022 года наблюдалась обратная динамика. Несмотря на все ограничения на вывоз минеральных удобрений из России и на логистические трудности, внешнеторговый оборот РФ по этой продукции в денежном выражении вырос за 2022 год на 55%, до $19,6 млрд. При этом в натуральном выражении поставки за рубеж снизились. Рост произошел из-за высоких цен на международных рынках в 2022 году. Но уже в конце прошлого года цены начали существенно снижаться.

fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен