Экспорт пшеницы из России составил 1371,6 тыс. тонн в марте
15 May 2012, 10:30
  4 комментария  

Экспорт пшеницы и меслина из России в марте увеличился до 1371,6 тыс. тонн, против 834,8 тыс. тонн в феврале. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба.

В целом в январе-марте экспорт пшеницы и меслина составил 3196 тыс. тонн. В  январе 2012 года Россия экспортировала 989,6 тыс. тонн пшеницы.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      Россия      прогноз      ФТС      жкспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Казахстан экспортирует рекордные 13 млн тонн зерновых в 2011-2012 МГ — Минсельхоз 24 минуты назад
    Новости-Казахстан. Казахстан, входящий в число крупнейших мировых экспортеров зерновых, может поставить на внешние рынки около 13 миллионов тонн зерна в 2011-2012 маркетинговом году, сообщил министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков.

    Ранее сообщалось, что Казахстан планирует экспортировать около 15 миллионов тонн зерна в 2011-2012 маркетинговом году, затем прогноз экспорта был снижен до 11-12 миллионов тонн.

    «Мы на первое мая, по-моему, экспортировали около восьми миллиона тонн, сентябрь к маю получается. Если мы еще экспортируем около пяти миллионов, то примерно несложно подсчитать, будет 13 миллионов тонн — это рекорд», — сказал министр во вторник журналистам в кулуарах заседания правительства.

    Министр пояснил, что хотя «в классическом международном понимании маркетинговый год — это с первого июля по 30 июня, но, учитывая, что у нас в основном яровые посевы, нам лучше считать с первого сентября по первое сентября, потому что основное прибытие зерна приходит на сентябрь».

    Он отметил, что рекордный экспорт по муке «мы прошли в ноябре». «Мы, скорее всего, поставим исторический рекорд по объему экспорта в целом за маркетинговый год», — считает Мамытбеов.

    По его оценке, сейчас Казахстан экспортирует «в среднем 1,3 миллиона тонн ежемесячно вместе с мукой в зерновом эквиваленте».
    Казахстан входит в число крупнейших экспортеров зерна на мировом рынке. В 2011 году в республике был собран рекордный урожай – почти 27 миллиона тонн зерна в чистом весе. Экспорт зерновых в 2010-2011 МГ составил 7,8 миллионов тонн вместе с мукой. В новом году, по предварительной оценке Минсельхоза, урожай зерновых составит примерно 15 миллионов тонн

  2. Введение Кыргызстаном и Узбекистаном пошлин на экспорт муки не соответствует международным договоренностям — глава МСХ РК 55 минут назад
    Казинформ. Введение Кыргызстаном и Узбекистаном пошлин на экспорт муки не соответствует нашим международным договоренностям.
    Об этом в кулуарах заседания Правительства РК сказал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

    «У нас есть такие проблемы: в Узбекистане и Кыргызстане ввели пошлины на импорт муки и хотят, чтобы мы поставляли только зерно», — сказал А.Мамытбеков.

    По его словам, соседние страны хотят, перерабатывая казахстанское зерно, не только обеспечивать свой внутренний рынок, но и экспортировать муку в другие страны, что «в принципе, не соответствует нашим договоренностям международной торговли в рамках СНГ и общего таможенного пространства».

    «Сейчас мы через дипломатические каналы принимаем меры, чтобы эти пошлины были отменены и правила свободной торговли действовали», — пояснил министр

  3. Страны-импортеры могут запретить поставки зерна из РФ из-за африканской чумы 1 час назад
    БалтИнфо. Страны-импортеры могут запретить поставки зерна из России в связи с африканской чумой свиней (АЧС), которая достигла центральной части России, сообщил на «круглом столе» заместитель руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора Николай Власов.

    По словам Власова, Россельхознадзор уже известил правительство о ситуации. В свою очередь, следующим шагом, по мнению Власова, должна стать выработанная и принятая правительством госпрограмма по искоренению АЧС. Однако такая программа, по словам чиновника, еще не принята.

    В 2011 году в России был выявлен 51 неблагополучный по АЧС случай, из них 29 — в личных подсобных или фермерских хозяйствах, 9 — на сельхозпредприятиях, 13 — среди диких кабанов

  4. Иран имеет возможность закупить два миллиона тонн пшеницы у Казахстана для внутреннего потребления и осуществить транзит пяти миллионов тонн по железной дороге в страны Персидского залива, сказал генеральный директор Государственной торговой организации Ирана Аббас Губади.

    «Иран приобрел около пяти миллионов тонн пшеницы у Казахстана в текущем году», — сказал Губади, добавив, что благодаря своему стратегическому положению, страна имеет потенциал, чтобы осуществлять транзит казахстанской пшеницы в регион Персидского залива. Иран имеет возможность хранить около 11 миллионов тонн пшеницы, отметил он. ИРИ также готова найти новые рынки сбыта в регионе для печенья и макарон, которые производятся из казахстанской пшеницы, добавил Губади.

    Казахстан планирует построить железнодорожный терминал для зерна в Иране, сообщил казахстанский министр сельского хозяйства в апреле. «Строительство железнодорожного зернового терминала в Горгане (туркмено-иранская граница) рассматривается как перспективный проект для инвестиций в развитие инфраструктуры экспорта казахстанского зерна», — сообщили в министерстве.

    Терминал в Горгане позволит увеличить экспорт казахстанского зерна на иранский рынок

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.