Эксперты Украины: зерновой пул с Россией — невыгодно!
19 April 2011, 13:00

Зерновой пул с Россией и Казахстаном для Украины не является выгодным. Ведь эти страны основные конкуренты Украины на рынке зерна, заявила руковолитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник, давая комментарии ИА «Наш продукт».


По мнению аналитика Украина является более успешной в экспорте, имея лучшую логистику. И в условиях конкуренции всегда выигрывает у России. Однако зерно, экспортируемое из России и из Украины, сходно по качеству. При таких условиях, Украина, создав зерновой пул с Россией и Казахстаном только проиграет, лишив себя преимущества.



«При создании пула, мы отдаем ей свои порты, а находящийся, конечно же, в Москве, распределительный орган, будет решать – кому, что и в каких количествах сеять, и кому, что в каких объемах должно идти на экспорт. Если пул будет создан в таком виде, то получается, что  мы отдаем России свои логистические  мощности, прогибаемся перед Россией и потом у нее просим: «Скажите нам, можем ли мы экспортировать зерно или нет?..»


Кроме того, по мнению М.Колесник, в случае возникновения проблем с поставками украинского зерна на экспорт, надежды на помощь со стороны России маловероятны. Третий участник возможного пула, Казахстан, также вряд ли поможет Украине, если ей понадобится выправить положение с экспортом зерновых.

Теги     Россия      Украина      Казахстан      зерновой пул   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.