Эксперты Россельхозбанка поделились самыми перспективными фермерскими нишами
04 December 2020, 13:12

По их мнению, в производстве зерновых и масличных драйвером выступает рост экспорта, а в производстве овощей — рост внутреннего рынка. При этом меняются потребительские предпочтения.

— Базовые потребности в пищевых продуктах удовлетворены, поэтому сейчас покупатель ориентируется на состав, регион происхождения, пищевую ценность товара, старается разнообразить ассортимент. Это благоприятные предпосылки для развития овощеводства и молочного производства, — считает руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Самыми перспективными нишами для развития фермерства эксперты Россельхозбанка считают выращивание ягод и плодов, разведение кроликов и другие нишевые мясные направления, а также молочное животноводство. Эти сегменты характеризуются пока небольшой долей на рынке, но стабильно высокими ежегодными темпами роста.

Сейчас российские фермеры производят 14% всей сельхозпродукции, и доля их будет расти. Максимальный показатель в Магаданской области — 48%.

Читайте прогноз биржевых цен на 4 декабря 2020.

Источник: sfera.fm

Теги     фермерство      Россельхозбанк      ниши   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).