Эксперты рассказали о рисках российского АПК через несколько лет
19 March 2018, 10:43

В российском сельском хозяйстве в среднесрочной перспективе возрастут риски, сообщают эксперты.

Как заявила на конференции по сельскохозяйственным активам глава центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко, проблемы могут возникнуть в течение пяти лет.

По её словам, для инвесторов будет теряться значение импортозамещения и развития рынка, что связано с уже достаточным самообеспечением страны по многим товарам.

Также Снитко ожидает, что наша страна сможет развивать сельхозэкспорт за счет медленного, но стабильного ослабления рубля. По ее словам, он будет падать по отношению не только к доллару и евро, но и к валютам стран-партнеров, в том числе, бразильскому реалу. Это должно улучшить перспективы России для конкуренции с другими поставщиками.

Глава направления сельского хозяйства департамента инвестиционной деятельности Sberbank Merchant Banking Алексей Лозовой назвал такие риски, как большие экспортные барьеры, слабый рост внутреннего рынка, та же волатильность валюты, рынков сырьевых товаров, и непрозрачность отрасли. Также он считает, что в будущем возможны проблемы с получением господдержки.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Источник: rosng.ru

Теги     РФ      риски      АПК      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?