Эксперты рассказали, к чему приведет отмена субсидий на сельхозтехнику
28 December 2016, 17:02

Эксперты аграрного рынка считают, что сокращение господдержки российских производителей сельхозтехники ударит в первую очередь по аграриям, которые сегодня не успевают обновлять технопарки. В итоге снижение объемов субсидий приведет к еще более резкому устареванию сельхозтехники на российских полях, а это в свою очередь, отразится на рентабельности и конкурентоспообности всего АПК.

Напомним, во время декабрьской итоговой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, заявил, что в будущем правительство РФ планирует снижать субсидирование сельского хозяйства.

Антикризисная мера не может быть постоянной, сказал президент. Уже в 2017 году по Программе 1432 крестьянам будет возмещаться не 25, а 15% стоимости приобретаемой российской сельхозтехники.

Глава отраслевого союза «Росагромаш» Константин Бабкин считает, что эта программа не столько субсидирует производителей, сколько лишь исправляет перекосы прочей экономической политики — в России высокие налоги, дорогие кредиты, дорогие электричество и перевозки.

— Субсидия меняет ситуацию, выравнивая условия конкуренции между российскими и зарубежными производителями. О на привела к удвоению объёмов производства сельхозтехники в России за 3 года. Бюджетная эффективность её, по оценкам Минфина, который, к слову, не является её апологетом, равна 1,7. То есть, выдавая в виде субсидии 1 рубль, государство в том же году получает дополнительно 1,7 рубля дополнительных налоговых поступлений, — написал глава Союза и совладелец компании Ростсельмаш в своем блоге. — Такую курочку, несущую золотые яйца надо не рубить, а создавать таких курочек для других отраслей. Тогда настоящий экономический рост в стране начнётся. Будем убеждать Президента.

Стоит добавить, что Константин Бабкин является одним из ключевых авторов новой экономической стратегии на базе российской Торгово-промышленной палаты. Основные тезисы этой стратегии смотрите в видео ниже:

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     АПК      сельхозтехника      господдержка      Техника      сокращение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.