Эксперты прогнозируют урожай зерновых в Ростовской области на уровне 10 млн. тонн
16 June 2016, 16:06

В этом году в Ростовской области урожай пшеницы может достичь 10 млн тонн. Такой прогноз в среду, 15 июня, дали участники круглого стола «Проблемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур».

По мнению председателя СПК-колхоза «50 лет Октября» Сергея Cухомлинова, погодные условия для урожая «крайне благоприятные». Влага, как он считает, полезна, но только при правильной защите зерновых.

— Фузариоза {заболевание растений. – donnews.ru} пока нет, хотя при таких погодных условиях он появится. Но осенью и весной мы протравили всю пшеницу, обработали средствами защиты от болезней, — сказал Сергей Сухомлинов.

Кроме того, в этом году снизились цены на удобрения: к примеру, если раньше тонна селитры стоила около 17 тысяч рублей, то сейчас — почти 12 тысяч рублей. Заметим, что в целом в России, по сравнению с прошлым годом, общие поставки пестицидов и удобрений в сельское хозяйство выросли на 20%, в том числе в самые отдалённые регионы страны.

Аграрии надеются, что урожаю поможет и выпуск новых линеек тракторов Петербургского тракторного завода и «Ростсельмаша».

Напомним, что в прошлом году в Ростовской области собрали 9,8 млн тонн пшеницы.

Прогнозирует хороший урожай во всей стране и генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

— Мы считаем, что в этом сезоне есть достаточно высокая вероятность поставить очередной рекорд по экспорту пшеницы — 64,5 млн тонн. А общий объём урожая всей зерновой продукции в нашей стране может составить 108-109 млн тонн. Наверно, мы поставим также рекорд по экспорту гороха. Что касается остальных культур, мы прогнозируем 13 млн тонн кукурузы и 18,5 млн тонн ячменя, но здесь нужно подождать, точной уверенности пока нет. Один из главных рисков при прогнозе урожая кукурузы — жара на юге во время цветения, — объяснил Дмитрий Рылько.

Заметим, что по итогам прошлого сезона Россия поставила четыре абсолютных национальных рекорда по экспорту зерновых — общий экспорт, экспорт пшеницы, экспорт кукурузы и экспорт зернобобовых. Страна вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы. Для сравнения: все страны ЕС вместе взятые экспортируют 30 млн тонн пшеницы, одна Россия — 24 млн тонн.

При этом объём продовольственного импорта снизился с 43 млрд долларов до 26 млрд долларов. По итогам этого года ожидается снижение до 24 млрд долларов. По словам экспертов, за последние два года импорт упал за счёт двух факторов — введения контрсанкций и девальвации рубля.

Источник: donnews.ru

Теги     зерновые      Ростовская область      прогноз      эксперты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.