Эксперты прогнозируют снижение объема инвестиций в АПК
16 February 2017, 11:19

Объем инвестиций в АПК по итогам года может сократиться, причем сразу на 7%. По прогнозам консалтинговой IPT Group, он может составить 490 млрд рублей. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Это будет рекордным снижением за последние 6 лет. Так, с 2010 по 2015 годы годовой объем инвестиций в сельскохозяйственную отрасль увеличился с 304 млрд до 538 млрд рублей, затем, по итогам прошлого года, сократился на 1,8% и составил 528 млрд рублей.

По мнению председателя совета директоров IPT Сергея Нотова, одной из основных причин этого является сокращение господдержки аграриев: согласно бюджету в 2017 году она уменьшится на 11%, в 2018 году — еще на 8,3%, а в 2019 году — на 1,9%.

Впрочем, это не единственная причина. Так, по мнению участников рынка, на инвестиционную привлекательность АПК может сказаться не само сокращение финансирования, а пока не до конца понятные льготный механизм кредитования и объединение субсидий. Окажет влияние и снижение покупательной способности россиян.

Источник: sfera.fm

Теги     АПК      инвестиции      снижение      эксперты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).