Эксперты повысили прогнозы по сбору зерновых в РФ в 2016 году
18 May 2016, 17:05
  1 комментарий  

Эксперты зернового рынка повысили прогнозы по сбору зерновых в России в текущем году. Основными причинами стали благоприятные погодные условия и хорошее состояние озимых в основных зерновых регионах. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков.

В частности, директор центра «Совэкон» Андрей Сизов увеличил в начале мая прогноз по сбору до 105,4 миллионов тонн, из них 61,1 миллионов тонн – пшеница. Также он заявил о возможной гибели 0,9 миллионов гектар озимых. Ранее оценка составила 103 и 59 миллионов соответственно. По словам эксперта, рост показателей связан с намерением увеличить посадку культур, используя благоприятные погодные условия.

Ещё большую цифру озвучил замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский. Он называет показатели 105,6 и 62 миллиона тонн – выше чем за два прошлых года. В частности, в 2014 году наша страна собрала 105,3 миллионов тонн зерна, в 2015 году — 104,8 миллионов, среди них доля пшеницы составила 61,8, ячменя — 17,5, кукурузы – 13,2 миллионов тонн. Ранее прогноз составлял 103 миллиона тонн зерновых или на 1 миллион меньше чем озвучили в Минсельхозе. При этом он также прогнозирует увеличение урожая пшеницы до 17,6 и кукурузы до 13,7 миллионов тонн. Новый улучшенный прогноз связан с отличными перезимовкой, весенней вегетацией, а также успешным севом и хорошими агроклиматическими ожиданиями этим летом.

Гендиректор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко считает, что Россия может увеличить сбор зерна до 105,8 миллионов тонн, однако не исключает, что в ближайшие дни он повысит данный прогноз. Эксперт отметил хорошие погодные условия в регионах, в том числе в Волгоградской, Оренбургской и Тамбовской области, где на этот раз не отмечалась сильная засуха. Прошедший град он назвал традиционным для мая явлением и заявил, что на общей урожайности стихия почти не отразится.

Также благоприятные погодные условия для нового урожая прогнозирует АФК «Система». Согласно отчёту компании, в первом квартале уже наблюдались благоприятные погодные условия, которые способствуют компенсации нестабильного роста зерновых.

В Минсельхозе по сбору зерновых называют скромную цифру – 104 миллиона тонн, ссылаясь на прошедший град и возможную засуху.

По словам опрошенного нами эксперта, ситуация с озимыми пока складывается не хуже чем в прошлом году. Как рассказал нам глава Родионово-Несветайской ассоциации крестьянских хозяйств (АККОР) Евгений Илларионович Мрыхин, лучше всего показал по посевам яровой ячмень, из технических культур — лён. «В отдельных местах урожайность от 10 до 20 га., где удаётся достать техникой», говорит аграрий. В целом фермер согласен с прогнозами в примерно 105-106 миллионов тонн, называя данную цифру вполне реальной.

Хуже всего, по его словам, складывается ситуация с пропашными. В частности, он отметил, что из-за прошедших дождей не может проклюнуться подсолнечник. Кукуруза была частично посеяна, на ряде территорий уже есть первые початки. Также Евгений Илларионович рассказал о том, что в организации сейчас есть необходимый запас для посевной, несмотря на то, что весной средства на их приобретение ушли в никуда либо из-за мошенничество либо из-за реального отсутствия у фирм. Для подсолнечника и других масличных, а также зерновых аграрии используют сложное удобрение – аммофоску, а для листовой подкормки – мочевину.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     РФ      эксперты      зерновые      прогноз      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Сбор зерна 2016г 110,6 млн.т. Пшеницы соберут 68,4 млн.т.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.