Эксперты ОЭСР предупредили о риске обвалов на мировых финансовых рынках
21 September 2016, 17:02

Замедление мировой экономики усугубляется слабым ростом торговли и политикой низких процентных ставок, говорится в докладе ОЭСР. Последнее создает риски резкой коррекции цен на активы и повышает уязвимость рынков.

В новом обзоре о состоянии мировой экономики, опубликованном 21 сентября, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила свой прогноз по росту мировой экономики в 2016 и 2017 годах — до 2,9 и 3,2% соответственно (в обоих случаях прогноз ухудшен на 0,1 п.п.). В организации констатировали, что мировая экономика по-прежнему находится в «ловушке низкого роста».
Ухудшение прогнозов по росту мирового ВВП связано с неблагоприятной ситуацией в ведущих экономиках мира, в особенности в Великобритании. Эти процессы нивелируют постепенное улучшение ситуации в экономиках стран—крупных экспортеров сырья: ОЭСР прогнозирует, что в России и Бразилии в 2017 году рецессия замедлится.

Среди факторов, которые усугубляют замедление глобального роста, ОЭСР называет политику сверхнизких и отрицательных ставок. «Низкие ставки лежат в основе значительного роста цен на широкий перечень активов, что повышает вероятность резкой коррекции цен и уязвимость [рынков]», — говорится в докладе. Слабые перспективы глобального роста контрастируют с высокими ценами на активы, включая акции и облигации. Более 35% суверенных долгов стран ОЭСР торгуется с отрицательной доходностью, указано в материалах к докладу.

В ОЭСР отмечают, что значительный рост цен на акции в последнее время происходил на фоне замедления роста прибыли компаний нефинансового сектора. Организация делает вывод, что рост цен на акции поддерживался во многом политикой низких процентных ставок. Низкие ставки также привели к росту цен на недвижимость. Если политика сверхнизких и негативных ставок сохранится в ближайшие пару лет, это «создаст проблему устойчивости финансовых институтов», говорится в докладе. Низкие ставки создают риски для управляющих активами и пенсионных фондов: их прибыли снижаются в связи со снижением доходности бумаг с фиксированным доходом.

Другим основным вызовом для мировой экономики, согласно докладу ОЭСР, является замедление роста мировой торговли. В докладе констатируется, что взрывной рост мировой торговли, который продолжался около 20 лет благодаря процессам глобализации (открытию новых рынков, либерализации торгового законодательства, созданию общих региональных рынков), завершился с мировым финансовым кризисом. В числе причин этого явления ОЭСР называет усиление протекционистской политики в ряде стран, снижение торговых оборотов Китая и других азиатских стран и слабый спрос в Европе.

Для того чтобы вернуть мировую экономику к средним темпам роста (они составляют порядка 3,75% в год), ОЭСР призвал к «решительным коллективным действиям», проведению реформ в бюджетной и торговой политике. ОЭСР считает, что в условиях исчерпанности и рисков стимулирующей монетарной политики государствам пора переходить к мерам бюджетного стимулирования, включая государственные инвестиции в образование и здравоохранение.

Источник: rbc.ru

Теги     обвал      финансовые рынки      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС