Эксперты назвали удачной идею грантовой поддержки сельского туризма в России
26 January 2022, 09:26

Идея развития в России сельского туризма с помощью гранта для предпринимателей — правильная, однако при его реализации стоит учитывать запрет на строительство туристской инфраструктуры на землях сельхозназначения. К такому выводу пришли опрошенные ТАСС эксперты, комментируя новый грант «Агротуризм».

Проекты развития сельского туризма, в частности, будут направлены на обустройство средств размещения туристов, создание туристской инфраструктуры, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями, благоустройство территории, организацию развлекательных мероприятий. Основной целью проектов должно стать увеличение реализации сельскохозяйственной продукции малых агрохозяйств (не менее 3% ежегодно), а также рост привлекательности сельских территорий, уточнили ТАСС в Минсельхозе.

По предварительным оценкам, от субъектов РФ на конкурс для финансирования в 2022 году представят более 250 проектов. В министерстве считают, что грант позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям диверсифицировать бизнес и получить дополнительную доходность за счет альтернативного канала сбыта своей продукции. В планах — отобрать в первый год реализации этой меры господдержки не менее 50 проектов развития сельского туризма на общую сумму средств федерального бюджета 300 млн рублей, подчеркнули в министерстве.

В Минсельхозе пояснили, что отбор проектов будет объявлен «в ближайшее время», после утверждения приказа, определяющего порядок проведения конкурсного отбора, форму проекта, перечень документов для участия, а также требования к инициаторам проектов и критерии оценки заявочной документации.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 26 января 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.