Эксперты назвали «нереалистичным» отказ Египта от пшеницы со спорыньей
01 February 2016, 10:30

Запрет Египта на поставки зараженной спорыньей пшеницы нереалистичен, и он сократит возможности поставки для крупнейших экспортеров, сообщает Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов рынка.

По словам старшего экономиста по аграрным вопросам в Университете штата Канзас Джея О’Нила, такой запрет может быть произвольным. «Можно проверять содержание спорыньи много раз и не найти ее, а затем проверить следующий груз и найти», — отмечает он. Если же экспортеры будут предлагать Египту пшеницу более высокого качества, которая пройдет проверку, цена на нее будет значительно выше. «Египет быстро поймет, что ставит себя в тяжелую ситуацию, с меньшим количеством поставщиков и более высокими ценами», — отметил О’Нил.

Россия — крупнейший экспортер пшеницы в Египет в текущем сельхозгоду, — вероятно, не сможет гарантировать отсутствие загрязнения, сообщил Bloomberg исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. По его словам, Россия придерживается международных стандартов, устанавливающих допустимое содержание спорыньи в пшенице на уровне 0,05%.

Ранее Египет отказался принять партию французской пшеницы, которая не соответствовала требованию по «нулевому» содержанию спорыньи и могла быть опасной для населения. Спорынья — род грибка, которые паразитирует на некоторых злаках, в том числе пшенице. В Средние века считалось, что употребление в пищу хлеба из зерна, пораженного спорыньей, вызывает судороги, спазмы, расстройства психики и галлюцинации.

В 2014–2015 сельхозгоду к 28 января Россия экспортировала 22,7 миллиона тонн зерна, включая 17,855 миллиона тонн пшеницы. По данным Минсельхоза, в 2015 году было собрано 104,3 миллиона тонн зерна в чистом весе. Потенциал экспорта зерна в 2015–2016 сельхозгоду оценивается на уровне 30 миллионов тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     Египет      пшеница      эксперты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами