Эксперты дают ценовые прогнозы на российское зерно на проходящем в Сочи Мировом зерновом форуме
27 June 2013, 16:00

Урожай зерновых культур в России в нынешнем году может составить порядка 82 млн тонн. Такой предварительный прогноз был озвучен российскими экспертами на открывшемся 26 июня в Сочи Мировом зерновом форуме «Global Grain Sochi», передает агентство ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в своем докладе на пленарном заседании форума директор агентства «Стратег» Владимир Решетняк, по прогнозам этой организации урожай зерновых в 2013 году составит 82,5 млн тонн. Более оптимистично выглядит прогноз украинского эксперта из «Национальной сельскохозяйственной палаты Украины» Леонида Горбаня, озвучившего цифру в 92,5 млн тонн зерновых. По словам Решетняка, наиболее пессимистичной является оценка ученых-фитопатологов, которые прогнозируют урожай на уровне 72,5 млн тонн.

С выводами российских экспертов согласны и участвовавшие в опросе интернет-портала IDK.RU производители: сводный прогноз на этот год — 82 млн тонн.

Cогласно уточненным данным Росстата, обнародованным весной этого года, в 2012 году урожай зерновых в России составил 70,9 млн тонн.

На основании прозвучавших сегодня предположений эксперты также готовы дать и свои прогнозы ценовых горизонтов на российское зерно. «Если сойдется наш среднестатистический прогноз в 82,5 млн тонн, то мы рассчитываем на ценовой коридор в 8000-9500 рублей за тонну. Если сходится прогноз фитопатологов, то, естественно, коридор будет от 10 тыс и выше», — отметил в интервью корр. ИТАР-ТАСС директор агентства «Стратег» Владимир Решетняк. Он также подчеркнул, что оценку возможной стоимости отечественного зерна осложняет поступающая информация о неудовлетворительном состоянии озимых и яровых в Америке, а также пока неясная ситуация с посевами, пострадавшими от наводнений в Европе.

В работе Мирового зернового форума в Сочи принимают участие более 300 делегатов из 23 стран, в том числе представители профильных министерств и ведомств России и стран Евросоюза, главы различных международных организаций. В его рамках запланирован ряд секционных заседаний в формате открытого диалога, бизнес-переговоры, заключение инвестиционных контрактов, практические семинары по управлению финансовыми рисками.

Мировой зерновой форум «Global Grain Sochi» продлится до 28 июня.

Теги     зерно      форум      Сочи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?