Эксперт заявил о снижении экспорта пшеницы из Сибири в Казахстан на 22%
10 April 2023, 14:04

Объем экспорта пшеницы из Сибири, где в прошлом году был собран рекордный урожай зерновых, в Казахстан, основной импортер сибирских зерновых, снизился на 22% — до 1 385 тыс. тонн. Об этом сообщила в пятницу директор Алтайского филиала Центра оценки качества зерна Мария Шостак.

«Казахстан снижает объемы экспорта [из Сибири] по пшенице, снижает очень серьезно — минус 22%. <…> Латвия увеличила объем экспорта в пять раз», — сказала Шостак на агрономическом собрании Томской области. В представленной ею презентации уточняется, что в Казахстан экспортировано 1 385 тыс. тонн (минус 22%), в Киргизию 332 тыс. тонн (плюс 18%), Латвию 11 тыс. тонн (увеличение в пять раз).

По ее словам, в прошлом году Казахстан очень активно и быстро скупал российское зерно, несмотря на запрет на его вывоз из РФ, который действовал с 15 марта до июля. За 2022 год из основных аграрных регионов Сибири — Алтайского края, Омской и Новосибирской областей — было вывезено более 2,15 млн тонн. С начала же нового сельскохозяйственного года снижение объема экспорта в Казахстан зерновых культур зафиксировано во всех этих трех регионах Сибири. Так, из Омской области экспорт за первый квартал 2023 года упал на 38%, из Новосибирской области — на 8%, из Алтайского края — на 14%.

В 2022 году в Сибири был собран рекордный урожай зерна — более 19,1 млн тонн, что на 8,5% больше, чем годом ранее. Потребление зерна в сибирском округе сохраняется на прежнем уровне, его излишки необходимо экспортировать. Снижение объемов реализации этой сельхозпродукции вкупе со снижением цен на нее грозит аграриям дефицитом средств на проведение посевной кампании и нехваткой места в зернохранилищах для нового урожая.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 10 апреля 2023

Теги     Казахстан      Сибирь      экспорт пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставропольские аграрии обеспечены всем необходимым для полевых работ (Видео)
Аграрии Ставропольского края обеспечены всем необходимым для проведения посевной кампании, при посеве зерновых культур используется 100% семян отечественного производства. Об этом журналистам сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева по итогам рабочей встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.
Экспорт зерна из США остается на высоком уровне благодаря конкурентоспособным ценам
Согласно последнему отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США, экспорт зерна из США в 2024-25 годах был значительным, несмотря на снижение объемов поставок в Китай.