Эксперт спрогнозировал цены на подсолнечное масло в России
26 April 2022, 17:32

В Европе стоимость подсолнечного масла, которая уже существенно возросла, будет зависеть от посевной кампании на Украине, но Россия сможет защитить внутренний рынок от колебания мировых цен на этот продукт, рассказал в интервью радио Sputnik исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

«Украина – это страна номер один по поставкам подсолнечного масла на европейский рынок. От результатов посевной кампании в стране будет зависеть уровень цен на подсолнечное масло в мире. Если будет сокращение предложения с их стороны, то это окажет давление на цены, они будут расти везде, но не в России. У нас есть способ защитить внутренний рынок от мировых колебаний», – считает он.

Российские потребители будут платить за подсолнечное масло меньше, чем жители стран Евросоюза, благодаря большим объемам отечественного производства и экспортной пошлине, отметил Мальцев.

«Мы две трети этой продукции экспортируем и только одну треть от всего производства потребляем внутри страны. В свое время было принято решение ввести экспортные пошлины, чтобы отвязать внутренние цены от экспортных. Эти пошлины позволяют обеспечивать доступные цены внутри страны, невзирая на высокий уровень цен на внешних рынках», – объяснил эксперт.

По итогам года колебание цен на подсолнечное масло внутри страны составит не более десяти процентов, уверен он.

По его словам, при условии сохранения курса доллара в текущих коридорах, то есть около 80 рублей за доллар, никаких предпосылок для существенных колебаний цен на подсолнечное масло нет. «По нашим оценкам, колебание цен возможно в пределах десяти процентов, но я думаю, что до конца сезона мы будем на уровне текущих цен», – прогнозирует Мальцев.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 26 апреля 2022 

Теги     цены      прогноз      подсолнечное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна