«Эксперт РА» предрек увеличение долговой нагрузки российского АПК
30 August 2023, 09:58

Финансовые показатели агропромышленного комплекса РФ находятся на распутье между двумя вариантами развития — стабилизацией или снижением; долговая нагрузка отрасли по итогам 2023 года может вырасти, следует из материалов рейтингового агентства «Эксперт РА» (есть у РИА Новости).

«Эксперт РА» оценивает прогноз по агропромышленному сектору на 2023 год как развивающийся», — говорится в материалах. Это означает возможность двух вариантов развития агропромышленного комплекса РФ — «стабилизация или снижение финансовых показателей», пояснили позже РИА Новости в пресс-службе.

«Мы видим ряд факторов, которые негативно повлияют на маржинальность сельхозпроизводителей и относительные показатели долговой нагрузки. Сегмент растениеводства оказался под негативным влиянием ухудшения ценовой конъюнктуры для российского зерна как на внутреннем, так и на международном рынках», — приводятся в материалах слова младшего директора по корпоративным рейтингам агентства Михаила Никонова.

С другой стороны, он обращает внимание на то, что поддержка агропромышленного комплекса по-прежнему является приоритетным направлением для государства: таким образом постепенно достигаются показатели продовольственной безопасности и создаются тенденции изменения программ господдержки с экстенсивного на интенсивное развитие сектора.

«Восстановление ценовой конъюнктуры и расширение рынков сбыта во второй половине 2023 года поддержит представителей отрасли», — считает Никонов.
Агентство проанализировало рейтингуемые им компании с профилями деятельности растениеводство и животноводство, учтя в критериях отбора выручку более 300 миллионов рублей и отношение долга к операционной прибыли в диапазоне от 0х до 30х.

Эксперты отмечают рост показателя скорректированной долговой нагрузки компаний агросектора в портфеле агентства — это, по их мнению, обусловлено ростом производственных затрат и удорожанием импорта. Например, рост среднего уровня соотношения долга к операционной прибыли по отрасли за 2022 год оценивается с 2,5х до 3,1х, но при этом, по бенчмаркам агентства, система льготного кредитования отрасли обеспечивает комфортные уровни процентной нагрузки к показателю EBITDA.

Эксперты отмечают, что для компаний АПК в целом характерна высокая доля краткосрочных заимствований в кредитном портфеле — до 60% по портфелю компаний агентства. В этой связи агентство ожидает тенденции к удлинению сроков оплаты среди аграриев при ведении расчетов с поставщиками — с дальнейшей опорой на льготные краткосрочное кредиты и их рефинансирование.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен