Эксперт назвал причины снижения спроса на сельхозтехнику на Юге России
10 July 2023, 15:43

Сокращение спроса на сельхозтехнику на Юге России вызвано снижением доходности аграриев и экспортными пошлинами на зерно. Об этом рассказал РБК Краснодар президент российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» Константин Бабкин.

«Спрос на сельхозмашины падает по причине снизившейся доходности аграриев, а также в связи с экспортными пошлинами на зерно. На Юге России тенденция такая же. Цены на сельхозпродукцию ниже, чем обычно, себестоимость производства сельхозтоваров выросла — все это побуждает аграриев покупать меньше техники», — рассказал Бабкин.

Президент ассоциации отметил, что при этом дефицита сельхозтехники в России нет. Отечественные производители обеспечивают имеющийся спрос в стране в полном объеме по всем основным сегментам. Но темпы производства и отгрузок техники также зависят в первую очередь от доходов, которыми располагают аграрии. Сельхозпроизводители сокращают инвестиции в обновление парка техники и оборудования.

Ситуацию, по мнению Бабкина, усугубляет тот факт, что аграрии с 2023 года не могут приобретать самоходные сельхозмашины по программе субсидирования скидок на приобретение всей российской сельхозтехники (Постановление 1432). Она позволяла покупать машины со скидкой 10-15%. В 2023 году финансирование программы составляет всего 2 млрд рублей (сумма уже выбрана). В 2022 году было 8 млрд рублей.

«Программа не распространяется на самоходную сельхозтехнику (тракторы, комбайны и т.д.) В «Росспецмаше» считают, что для поддержания необходимых темпов модернизации АПК объем финансирования «Программы 1432» должен быть не менее 15 млрд рублей в год, а скидки необходимо распространять на всю отечественную сельхозтехнику», — сказал Бабкин.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, аграрии Краснодарского края с начала 2023 года приобрели более тыс. единиц сельскохозяйственной техники отечественного производства, в то время как за весь 2022 год они приобрели около 3,5 тыс. единиц машин на общую сумму 19,9 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше 2021 года.

kuban.rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 10 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.