Экс-гендиректор элеватора осужден за хищение 6,5 тыс тонн зерна в Курганской области
30 March 2012, 12:00

Суд в Курганской области приговорил бывшего гендиректора элеватора Юрия Криворучкина к трем годам лишения свободы за хищение 6,5 тысячи тонн зерна и незаконное получение кредита, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ без уточнения даты приговора.

Установлено, что в 2009 году ОАО «Варгашинский элеватор» заключило с министерством сельского хозяйства РФ госконтракты о хранении запасов интервенционного фонда сельхозпродукции. Акционерное общество было обязано обособленно хранить зерно, без права распоряжения, а перемещение хлебопродуктов было возможно лишь с согласия государственного агента — ОАО «Объединенная зерновая компания».

«Однако генеральный директор ОАО «Варгашинский элеватор» давал подчиненным указания об отгрузке хлебопродуктов, принадлежащих ОАО «Объединенная зерновая компания», и последующей продаже от имени ООО «КРиМ», генеральным директором, единственным учредителем и единственным участником, которого он являлся», — говорится в сообщении.

Всего руководитель элеватора Криворучкин растратил более 6,5 тысячи тонн зерна госрезерва на сумму свыше 20 миллионов рублей.

Кроме того, в апреле 2010 года он представил в региональный филиал ОАО «Россельхозбанка» фиктивные документы, чтобы получит кредит. В результате банк предоставил предприятию 12 миллионов рублей, после чего глава фирмы не погасил долг и ликвидировал ООО «КРиМ», на которое получил кредит.

Криворучкин был признан виновным в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также незаконном получении кредита. Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 120 тысяч рублей.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     Россельхозбанк      Минсельхоз      ОЗК      элеватор      хищение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен