Экономика РФ из-за массовой гибели пчел может потерять 1 трлн рублей
17 July 2019, 10:32

Потери экономики России из-за массовой гибели пчел могут составить до 1 трлн руб., заявил президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции России Альфир Маннапов.

Этим летом в различных регионах России происходит массовая гибель пчел. В частности, такие случаи отмечены в Удмуртии, Марий Эл, Липецкой, Саратовской, Ульяновской, Курской, Ростовской областях, Алтайском крае.

Вымирание пчелосемей может быть связано с нарушением требований при применении пестицидов и других химических средств для обработки посевов. «Если посмотреть на подсчеты экономистов, то Россия на сегодняшний день, по скромным подсчетам, может потерять 1 трлн руб.», — заявил Маннапов на совещании по проблеме массовой гибели пчел, которое прошло в комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, отмечает РИА «Новости». В совещании участвовали представители «Россельхознадзора», профильных ассоциаций и предприятий отрасли.

Маннапов уточнил, что потери оценивали по энтомофильным, то есть опыляемыми насекомыми, сельскохозяйственным культурам. «По этим итогам при уничтожении 30% пчел мы теряем полтриллиона. А если, как сейчас, идет гибель 60% пчел, мы теряем триллион денег», — подчеркнул Манналов.

В свою очередь глава Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края Сергей Тастан отметил на совещании мировую значимость вопроса массовой гибели пчел из-за применения пестицидов. «Самое главное во всем мире — это опыление. Именно от опыления зависит 80% (производства — прим. ред.) нашей пищевой продукции, всего мира и России, конечно, от опылителя и прежде всего от пчелы», — пояснил Тастан.

По его словам, из-за бесконтрольного использования химикатов, в том числе китайского производства, земля уничтожается, и это видно по многим сельхозкультурам. Поэтому полномочия по регулированию использования химикатов необходимо вернуть «Россельхознадзору», заключил Тастан.

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить сведения о массовой гибели пчел в России и использовании поддельных химикатов, заявил глава комитета Николай Николаев.

Источник: vestifinance.ru

Теги     мор      экономика      Россия      пчелы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.