Экономический рост Китая в ближайшие 2 года будет замедлен
10 November 2015, 10:04

Темпы экономического роста Китая в ближайшие два года замедлятся, составив к 2017-му 6,2 процента. Об этом сообщается в опубликованном 9 ноября обзоре Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Эксперты организации отмечают, что это связано с перебалансировкой экономики страны в сторону роста потребления и сферы услуг вместо экспорта продукции промпроизводства.

К 2017 году Китай впервые с начала века потеряет первое место по темпам экономического роста среди крупнейших десяти экономик мира. Новым лидером станет Индия, чей ВВП через два года должен будет расти на 7,5 процентов. В 2014 году Китай рос со скоростью 7,4 процента, Индия — 7 процентов.

Согласно прогнозу ОЭСР, ВВП США продолжит уверенный рост в ближайшие два года. В 2016 году он составит 2,5 процента, а в 2017-м — 2,4 процента. Для еврозоны эти показатели составят 1,7 и 1,9 процента соответственно. В России экономика к 2017 году вернется к подъему, достигнув 1,7 процента.

Ранее в ноябре председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что годовые темпы экономического роста Китая в предстоящие пять лет должны быть не ниже 6,5 процентов. После кризиса 2008 года среднегодовой рост экономики страны составлял 8 процентов. Этот показатель позволял избегать серьезного уровня безработицы.

Источник: lenta.ru

Теги     экономика      Китай      рост      замедление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения