Египтяне отказываются от русского хлеба
13 June 2017, 09:00

Власти Египта могут с 13 июня, как и год назад, ввести требование по нулевому содержанию спорыньи в импортируемой пшенице, что приведет к проблемам для российских экспортеров зерна. Под угрозой срыва находится исполнение заключенных с российскими компаниями контрактов на общую сумму $37 млн.

По сообщению агентства Reuters, суд Египта может вынести такое решение в ответ на заявление сотрудников карантинной инспекции и организаций, связанных с Минздравом страны. Истцы считают, что структура Министерства торговли Египта GOEIC, которая контролирует импорт с ноября 2016 года, допускает поставки в страну вредных для растений и людей веществ.

Спорынья – это паразитирующие на злаках грибы, в которых содержатся опасные для человека алкалоиды. Если суд Египта удовлетворит иск, то решение будет действовать на время рассмотрения апелляции. По мнению директора «Совэкона» Андрея Сизова, оно может фактически полностью остановить торговлю с Египтом на несколько недель. Ситуация негативно отразится на российском экспорте пшеницы и уровне экспортных цен.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 июня.

Источник: profile.ru

Теги     зерно      РФ      спорынья      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.