Египтяне отказываются от русского хлеба
13 June 2017, 09:00

Власти Египта могут с 13 июня, как и год назад, ввести требование по нулевому содержанию спорыньи в импортируемой пшенице, что приведет к проблемам для российских экспортеров зерна. Под угрозой срыва находится исполнение заключенных с российскими компаниями контрактов на общую сумму $37 млн.

По сообщению агентства Reuters, суд Египта может вынести такое решение в ответ на заявление сотрудников карантинной инспекции и организаций, связанных с Минздравом страны. Истцы считают, что структура Министерства торговли Египта GOEIC, которая контролирует импорт с ноября 2016 года, допускает поставки в страну вредных для растений и людей веществ.

Спорынья – это паразитирующие на злаках грибы, в которых содержатся опасные для человека алкалоиды. Если суд Египта удовлетворит иск, то решение будет действовать на время рассмотрения апелляции. По мнению директора «Совэкона» Андрея Сизова, оно может фактически полностью остановить торговлю с Египтом на несколько недель. Ситуация негативно отразится на российском экспорте пшеницы и уровне экспортных цен.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 июня.

Источник: profile.ru

Теги     Египет      зерно      РФ      спорынья   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.