Египет закупил российскую пшеницу по цене $261,94
10 August 2011, 11:45

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) снова закупила на тендере пшеницу только российского происхождения. На тендере, который был закрыт вчера, 9 августа, Египет закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы с поставкой в период с 21 по 30 сентября текущего года.


Согласно заявлению главы GASC от 9 августа, государственный импортер законтрактовал российское зерно у оператора Louis Dreyfus по цене $261,94 за тонну на базисе FOB.  По словам официального представителя GASC Nomani Nomani, стоимость морского фрахта составит $15,50.


Вчерашняя сделка стала уже шестым тендером, на котором GASC закупает пшеницу российского происхождения с момента открытия экспорта 1 июля. Отметим, что стоимость российского зерна на сделке оказалась всего на несколько долларов ниже пшеницы США. Более того, оператор Venus предлагал пшеницу США, которая была дешевле некоторых предложений по российской.


За последние 6 недель Египет, крупнейший импортер пшеницы в мире,  закупил уже более 1 млн тонн зерновой. Большая часть объема закупленной пшеницы – российского производства. С начала маркетингового года 2011-2012 страна закупила уже 960 тыс. тонн пшеницы российского происхождения и только 60 тыс. тонн румынской пшеницы. В прошлом сезоне Египет закупал зерно США, Канады, Австралии и Аргентины в общем объеме 5,59 млн тонн.


На тендере также присутствовали предложения на продажу пшеницы Франции и США. Французская пшеница предлагалась по цене от $273,9 до $289 за тонну, пшеница производства США – от $265,9 до $276,9 за тонну.  Все цены представлены на базисе FOB. Можно также отметить, что стоимость европейской пшеницы на этот раз была только на $12 выше российской, хотя в июле дисконт составлял $30-50 за тонну.

 

На предыдущем международном тендере 4 августа июля Египет закупил 180 тыс. тонн российской пшеницы и 60 тыс. тонн румынской зерновой с поставкой в период с 11 по 20 сентября. Государственный импортер GASC закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Louis Dreyfus по цене $261,94 за тонну. 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $262,50 за тонну было закуплено у компании Cargill. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы было куплено у оператора Viterra Inc (VT.T)  по цене $262,50 за тонну, и 60 тыс. тонн румынской пшеницы стоимостью $262,50 за тонну Египет закупил у компании Toepfer.


Теги     Египет      пшеница      Россия      тендер      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России