Египет закупил пшеницу у США и Франции, но обошел Россию
15 June 2011, 11:40

Египет, являющийся крупнейшим в мире импортером пшеницы, возобновил закупки зерновой на мировом рынке после 4-месячного перерыва. Государственный импортер Египта компания GASC (General Authority for Supply Commodities) во вторник  закупила 120 тыс. метрических тонн пшеницы производства Франции и США, обойдя вниманием некогда своего ключевого поставщика — Россию. На тендере Египет пожелал увидеть предложения от США, Канады, Австралии, Франции, Германии и Аргентины.


По сообщению официального представителя GASC Nomani Nomani,   в общем объеме было закуплено 60 тыс. тонн краснозерной мягкой озимой пшеницы SRW производства США у компании Cargill стоимостью $306 за тонну. Также компанией был закуплен аналогичный объем французской мукомольной пшеницы у компании Granit стоимостью $327,30 за тонну.


Все цены указаны без стоимости перевозки. Поставка пшеницы импортеру должна быть произведена в период с 11 по 20 июля. Свой последний международный тендер Египет проводил 23 февраля. Правительство страны закупило от 5 до 6 млн тонн зерна в текущем году.


Западные трейдеры отмечают, что  на последних международных тендерах Россия предлагала пшеницу по очень низким ценам, но все равно не вызвала открытого интереса у Египта. Представители GASC заявили, что с чрезвычайной осторожностью  относятся к возможности закупок зерна у России после того, как Египту пришлось искать возможности замещения полумиллиона тонн пшеницы после ввода эмбарго Правительством РФ в прошлом году.

Теги     Россия      тендер      Египет      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.