Египет закупил пшеницу у Канады и США
16 March 2012, 11:30

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках тендера 15 марта мукомольную пшеницу. На этот раз Египет закупил зерно не только у США, но также у Канады. Общий объем закупки составил 120 тыс. тонн. Напомним, что ранее в этом сезоне Египет закупал пшеницу в основном у России, а также у Казахстана, Румынии, Украины и Франции.

 

Государственный импортер зерна закупил 60 тыс. тонн краснозерной мягкой озимой пшеницы производства Канады у оператора Louis Dreyfus по цене $263,50 за тонну. У компании Venus импортер закупил 60 тыс. тонн краснозерной мягкой озимой пшеницы производства США по цене $261,50/тонна, согласно официальным данным.

 

Поставка мукомольной пшеницы будет совершена в период с 1 по 10 мая текущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani.

 

Таким образом, можно отметить, что за период с 8 по 15 марта произошло некоторое повышение стоимости пшеницы США на египетском тендере. В прошлой раз власти Египта закупили пшеницу у компании Venus на 2,5 долл./тонна дешевле. Повышение произошло, несмотря на некоторое снижение стоимости пшеницы США на CBOT.

 

Российская пшеница не участвовала в тендере. Французская пшеница предлагалась по цене от $289,90/тонна, аргентинская – по цене от $263,90 до $264,45/тонна на базисе FOB. Также подавала заявки на участив в тендере Украина. Украинское зерно предлагалось по цене $275,00/тонна.

 

На предыдущем египетском тендере GASC законтрактовал к импорту 60 тыс. тонн краснозерной мягкой пшеницы США у оператора Venus по цене $259 за тонну. Поставка мукомольной пшеницы будет совершена в период с 21 по 30 апреля текущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Французская пшеница предлагалась по цене от $286,89 до $290,84/тонна на базисе FOB. Также подавала заявки на участив в тендере Украина. Украинское зерно предлагалось по цене $277,45 с поставкой из Одессы. Однако украинская пшеница не соответствовала условиям тендера.

Теги     пшеница      импорт      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.