Египет закупил французскую и канадскую пшеницу
05 October 2010, 10:51

Даунтренд на биржевом рынке отражается и на состоянии рынка физического, о чем говорят и результаты последнего тендера, проведенного египетским импортером зерновых GASC. В частности, цены на французскую пшеницу, оказавшуюся в числе победителей тендера, за прошедшие четыре дня упали на $10 за метрическую тонну.

По итогам тендера было закуплено 180 тыс. тонн пшеницы французского происхождения, причем в среднем она обошлась импортеру по цене $285 за тонну. Также было закуплено 60 тыс. тонн канадской пшеницы по цене $275.50 за тонну.

Совсем недавно, неделей ранее, Египет законтрактовал для импорта партию французского зерна по цене $294.80 за тонну. Иными словами, только за неделю пшеница из Франции потеряла в цене 3,4%. За это же время французская пшеница по ближайшему контракту на LIFFE подешевела на 3,6%. Цена закупки французского зерна GASC по итогам последнего тендера стала минимальной с августа, когда в России вступил в силу мораторий на экспорт зерновых.

Помимо Канады и Франции, в тендере принял участие торговый дом Glencore, который выставил на продажу партию американской пшеницы по цене $268.75 за метрическую тонну. Несмотря на видимое ценовое преимущество перед конкурентами, египтяне не стали рассматривать данное предложение. С учетом расходов на фрахт она оказалась гораздо дороже французского и канадского зерна.

Теги     Египет      пшеница      тендер      импорт      Франция      GASC      Канада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен