Египет закупил аргентинскую и российскую пшеницу
07 December 2011, 09:00

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках вчерашнего тендера 240 тыс. тонн мукомольной пшеницы. При этом основной объем Египет закупил у Аргентины, и только четвертую часть зерна – у России. Аргентина демонстрировала вчера явное ценовое преимущество, однако ставка фрахта у российской пшеницы в итоге почти сравняла уровень окончательной стоимости.

 

Государственный импортер зерна закупил один карго российской пшеницы. 60 тыс. тонн было закуплено у оператора NobleGrain по цене $244,50 за тонну, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $14,85/тонн.

 

GASC также закупил 180 тыс. тонн пшеницы аргентинского производства. 60 тыс. тонн было приобретено  у оператора Glencore International PLC по цене $219,70 за тонну. Еще 60 тыс. тонн было закуплено у того же оператора, но стоимость зерна составила $221,69/тонна, и карго аргентинской пшеницы объемом 60 тыс. тонн было закуплено у компании Nidera по цене $221,69/тонна. Ставка морского фрахта составила $37/тонна.

 

Поставка российской и аргентинской пшеницы будет совершена в период с 20 по 29 февраля будущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Все цены указаны на базисе FOB.

 

По отношению к предыдущему тендеру, который проводился 19 ноября, российская пшеница подешевела, по крайней мере, на $4,5/тонна без учета ставки фрахта.

 

На предыдущем египетском тендере Египет законтрактовал к импорту 180 тыс. тонн российской пшеницы и 60 тыс. тонн пшеницы происхождением из Черноморского региона (России, Украины или Казахстана). Зерно будет поставлено в Египет в период с 11 по 20 февраля 2012 года. В частности, импортер закупил карго причерноморской пшеницы производства объемом 60 тыс. тонн у оператора Nidera по цене $247,69 за тонну на базисе FOB, по данным официального представителя GASC. 60 тыс. тонн российской пшеницы было закуплено у компании Aston по цене $249,00 за тонну на базисе FOB, еще 120 тыс. тонн российской пшеницы было закуплено у оператора Louis-Dreyfus по цене $249,00 за тонну на базисе FOB.

Теги     Аргентина      Египет      пшеница      Россия      тендер      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.