Египет вновь арестовал российскую пшеницу
07 June 2010, 08:55
  1 комментарий  

Прибывшая в Египет партия российского зерна, а именно 61 тыс. тонн пшеницы, вновь не прошла контроль качества. Согласно информации, озвученной санитарной службой при GASC, в импортной пшенице превышено содержание насекомых и испорченого зерна.
GASC уже объявил закупленную пшеницу некачественной и не соответствующей египетским стандартам.

Между тем, закупщики очень ждали данную партию и даже готовы за собственный счет провести соответствующую обработку зерна, чтобы оно попало по назначению – на мукомольные предприятия и в пекарни провинций Сохаг, Кена и Асьют. Стоимость закупки — $12,6 млн.

Египет — крупнейший в мире импортер пшеницы, страна ежегодно импортирует около 5 млн т зерна. Россия к настоящему моменту стала крупнейшим поставщиком зерна на египетский рынок, ее доля составляет 33,2%. В 2008 году Египет закупил в России пшеницы на $700 млн.
В мае Россия заключила с Египтом контракт на поставку 180 тыс. т пшеницы, выиграв тендер у американских поставщиков. Российское предложение составило $178,5/т, что более чем на $10 ниже цены экспортеров из США.
В настоящее время Россия и Египет ведут переговоры о выработке единого сертификата качества пшеницы, который будет признаваться обеими сторонами и позволит в будущем избегать проблем с закупками.


Теги     Египет      зерно      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Очень странная ситуация! Правительство Египта арестовало зерно у своей же компании оператора. Хотя в таком случае у российской стороны вообще не остается права выступить арбитражной стороной, так как «разборки» теперь происходят внутри своих же компаний. И что может означать данный факт? Либо очередной удар по репутации России, либо для перемещения ответственности за передачу товара в порт назначения. Таким образом России придется на себя брать риски по фрахту. И зачем нам это???
    Интересно, а кто инспектировал данную партию при погрузке на судно? Может быть вернуть право контроля экспорта нашему государству, что бы подобные ситуации просто исключить?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.