Египет вновь арестовал российскую пшеницу
07 June 2010, 08:55
  1 комментарий  

Прибывшая в Египет партия российского зерна, а именно 61 тыс. тонн пшеницы, вновь не прошла контроль качества. Согласно информации, озвученной санитарной службой при GASC, в импортной пшенице превышено содержание насекомых и испорченого зерна.
GASC уже объявил закупленную пшеницу некачественной и не соответствующей египетским стандартам.

Между тем, закупщики очень ждали данную партию и даже готовы за собственный счет провести соответствующую обработку зерна, чтобы оно попало по назначению – на мукомольные предприятия и в пекарни провинций Сохаг, Кена и Асьют. Стоимость закупки — $12,6 млн.

Египет — крупнейший в мире импортер пшеницы, страна ежегодно импортирует около 5 млн т зерна. Россия к настоящему моменту стала крупнейшим поставщиком зерна на египетский рынок, ее доля составляет 33,2%. В 2008 году Египет закупил в России пшеницы на $700 млн.
В мае Россия заключила с Египтом контракт на поставку 180 тыс. т пшеницы, выиграв тендер у американских поставщиков. Российское предложение составило $178,5/т, что более чем на $10 ниже цены экспортеров из США.
В настоящее время Россия и Египет ведут переговоры о выработке единого сертификата качества пшеницы, который будет признаваться обеими сторонами и позволит в будущем избегать проблем с закупками.


Теги     Египет      зерно      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Очень странная ситуация! Правительство Египта арестовало зерно у своей же компании оператора. Хотя в таком случае у российской стороны вообще не остается права выступить арбитражной стороной, так как «разборки» теперь происходят внутри своих же компаний. И что может означать данный факт? Либо очередной удар по репутации России, либо для перемещения ответственности за передачу товара в порт назначения. Таким образом России придется на себя брать риски по фрахту. И зачем нам это???
    Интересно, а кто инспектировал данную партию при погрузке на судно? Может быть вернуть право контроля экспорта нашему государству, что бы подобные ситуации просто исключить?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.