Египет снова закупил только российскую пшеницу
27 July 2011, 09:00

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) в третий раз закупила на тендере только зерно российского происхождения в объеме 120 тыс. тонн. Тендер по закупке мягкой мукомольной пшеницы был закрыт вчера.


Таким образом, это уже третий египетский тендер, который Россия выигрывает с момента открытия экспорта 1 июля. К тому же, по словам европейских трейдеров, ни USDA, ни какие-либо западные аналитики не ожидали, что у России есть возможности экспортировать намного больший объем зерна, чем предполагалось еще месяц назад.


В общем объеме государственный импортер закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Glencore International PLC (GLEN.LN) по цене $249,47 за тонну. 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $250,40 за тонну было закуплено у компании Cargill.


Все цены указаны на базисе FOB. Поставка зерна будет совершена в период с 21 по 31 августа текущего года, согласно официальным данным. Отметим, что это первый египетский тендер, к участию в котором была допущена пшеница производства Казахстана. Тем не менее, страна не выдвигала предложений на участие в сделке.


На тендере также присутствовали предложения на продажу французской и американской пшеницы. Французская пшеница предлагалась по цене от $284,80 до $289,89 за тонну, пшеница производства США – от $282 до $286,50 за тонну на базисе FOB.


На предыдущем международном Египет закупил 180 тыс. тонн российской пшеницы с поставкой в период с 11 по 20 августа. Стоимость трех партий зерна составила $246,60,  $245,59 и $247,25 на базисе FOB (ставка морского фрахта — $17). На тендере также присутствовали предложения на продажу французской и американской пшеницы. Французская пшеница предлагалась по цене от $279 до $288,40 за тонну, пшеница производства США – от $280 до $299,95 за тонну на базисе FOB.

Теги     Египет      пшеница      Россия      тендер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России