Египет снова закупил российскую пшеницу дешевле на $17/тонна
23 September 2011, 14:35

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках вчерашнего тендера крупный объем мукомольной пшеницы. На этом тендере Египет закупил снова только пшеницу производства России. В целом вчера, 22 сентября, было законтрактовано к импорту 240 тыс. тонн зерновой.

 

Государственный импортер закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Louis Dreyfus по цене $261,44 за тонну, по данным официального представителя GASC. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $263,25 за тонну было закуплено у компании Aston. 60 тыс. тонн российской пшеницы было куплено у оператора Nidera по цене $263,25 за тонну. GASC закупил еще 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Bunge Ltd. по такой же цене — $263,25 за тонну.

 

Все цены указаны на базисе FOB. Поставка 240 тыс. тонн российского зерна будет совершена в период с 11 по 20 декабря года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani.

 

Отметим, что в рамках вчерашнего тендера подавали заявки такие страны, как Австралия и Украина, ранее не участвовавшие в египетских сделках. Украинское зерно, которое оказалось дешевле российского, было дисквалифицировано. В ходе третьего сентябрьского тендера, объявленного GASC, российская пшеница «скинула» еще как минимум $16/тонна.

 

На предыдущем египетском тендере, который проводился 14 сентября, Египет закупил 420 тыс. тонн зерновой российского происхождения. Для поставки в последнюю декаду ноября государственный импортер закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Allergrow по цене $277,77 за тонну, по данным официального представителя GASC. Два карго по 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $278,44 за тонну было закуплено у компании Louis Dreyfus. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы было куплено у оператора Al Itihad по цене $278,44 за тонну. Для поставки в первую декаду декабря GASC закупил два карго по 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Louis Dreyfus по цене $278,44 за тонну и 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $278,95 за тонну было закуплено у компании Cargill.

 

Вечером в среду на участие в тендере поступали также заявки от Франции, Австралии и Украины. Французская пшеница предлагалась по цене от $269,50 до $277,77, австралийская – по цене $272, а украинская – по цене $260 за тонну на базисе FOB.

Теги     Египет      пшеница      Россия      тендер      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.