Египет снова закупил российскую пшеницу дешевле на $17/тонна
23 September 2011, 14:35

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках вчерашнего тендера крупный объем мукомольной пшеницы. На этом тендере Египет закупил снова только пшеницу производства России. В целом вчера, 22 сентября, было законтрактовано к импорту 240 тыс. тонн зерновой.

 

Государственный импортер закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Louis Dreyfus по цене $261,44 за тонну, по данным официального представителя GASC. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $263,25 за тонну было закуплено у компании Aston. 60 тыс. тонн российской пшеницы было куплено у оператора Nidera по цене $263,25 за тонну. GASC закупил еще 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Bunge Ltd. по такой же цене — $263,25 за тонну.

 

Все цены указаны на базисе FOB. Поставка 240 тыс. тонн российского зерна будет совершена в период с 11 по 20 декабря года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani.

 

Отметим, что в рамках вчерашнего тендера подавали заявки такие страны, как Австралия и Украина, ранее не участвовавшие в египетских сделках. Украинское зерно, которое оказалось дешевле российского, было дисквалифицировано. В ходе третьего сентябрьского тендера, объявленного GASC, российская пшеница «скинула» еще как минимум $16/тонна.

 

На предыдущем египетском тендере, который проводился 14 сентября, Египет закупил 420 тыс. тонн зерновой российского происхождения. Для поставки в последнюю декаду ноября государственный импортер закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Allergrow по цене $277,77 за тонну, по данным официального представителя GASC. Два карго по 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $278,44 за тонну было закуплено у компании Louis Dreyfus. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы было куплено у оператора Al Itihad по цене $278,44 за тонну. Для поставки в первую декаду декабря GASC закупил два карго по 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Louis Dreyfus по цене $278,44 за тонну и 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $278,95 за тонну было закуплено у компании Cargill.

 

Вечером в среду на участие в тендере поступали также заявки от Франции, Австралии и Украины. Французская пшеница предлагалась по цене от $269,50 до $277,77, австралийская – по цене $272, а украинская – по цене $260 за тонну на базисе FOB.

Теги     Египет      пшеница      Россия      тендер      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.