Египет снова закупил пшеницу у России
16 August 2012, 14:45


Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках тендера 14 августа мукомольную пшеницу. Египет закупил зерно производства Украины и России.

Объем закупки составил 120 тыс. тонн, согласно официальным данным представителя импортера. Зерно было закуплено на условиях FOB. Это уже второй египетский тендер подряд, на котором сделку выигрывает российская пшеница. Также данный тендер является вторым по счету с начала сезона 2012-2013. Новый торговый год стартовал 1 июля.

Государственный импортер зерна закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Venus по цене $313 за тонну. Ставка морского фрахта составит  $10,69 за тонну. Еще 60 тыс. тонн украинской пшеницы было закуплено у компании Toepfer. Стоимость зерновой культуры составила $313,88 за тонну со ставкой морского фрахта в размере $11,44 за тонну.

Поставка мукомольной пшеницы будет совершена в период с 21 по 30 сентября текущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Данный тендер является вторым после значительного перерыва в египетских закупках. В предпоследний раз Египет объявлял тендер на закупку пшеницы только в апреле.

По словам Nomani, максимальный приемлемый уровень влажности пшеницы – 13%. Однако импортер может согласиться на максимальный уровень 13,5% в объем на дисконт.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).