Египет просит пересмотреть условия поставки российской пшеницы
10 August 2010, 09:30

Египет направил официальное письмо в Министерство торговли России. Министр торговли Египта Рашид Моххамед Рашид обратился к своему московскому коллеге с тем, чтобы пересмотреть сроки поставки 540 тыс. тонн пшеницы, контракты на импорт которых были заключены еще до объявления эмбарго на экспорт российского зерна.
Рашид Моххамед Рашид в своем официальном письме указал, что страны могу сформировать комитет из специалистов России и Египта. Министерство торговли Египта предлагает обсудить доставку указанного объема пшеницы, как только запрет на экспорт будет снят.
По словам министра торговли Египта, в краткосрочной перспективе российское эмбарго никак не сказалось на состоянии египетского рынка – в зернохранилищах страны пшеницы достаточно для 4 месяцев потребления. Однако в более долгосрочной перспективе действия российского правительства критичны для Египта, поскольку порядка половины всей импортной пшеницы в Египте – российского производства.


Теги     Египет      пшеница      Россия      эмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.