Египет объявил новый тендер на закупку 55-60 тыс. т продовольственной пшеницы
20 February 2015, 09:40

Как стало известно компании «ПроАгро«, GASC, египетский государственный зерновой оператор, объявил очередной международный тендер на закупку 55-60 тыс. т продовольственной пшеницы с поставкой 15-25 марта 2015 года. Как это обычно бывает с тендерами GASC, он будет проведен сегодня же. Это пятнадцатый тендер GASC на закупку пшеницы в текущем маркетинговом году.

К участию данном тендере допускается пшеница из США, Канады, Великобритании, Франции, Австралии, Германии, Румынии, России, Украины и Казахстана. Впрочем, можно предположить, что реально между собою будут конкурировать лишь французские и, возможно, румынские экспортеры, так как украинский экспортный потенциал в значительной степени исчерпан, а российская пшеница утратила свою ценовую конкурентоспособность со вступлением в силу экспортной пошлины.

С начала маркетингового года GASC законтрактовал уже 3,625 млн. т пшеницы.

Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, с целью обеспечения народных масс социальным хлебом регулярно проводит массивные закупки мукомольной пшеницы на мировом рынке, чем в существенной степени влияет на цены, складывающиеся на нем. В текущем сезоне Египет намеревается законтрактовать не менее 10 млн. т, против прошлогодних 8 млн. т. Эта страна является значимым рынком сбыта для украинской зерновой, на котором она достаточно успешно конкурирует с европейской.

Теги     Египет      пшеница      тендер      закупка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.